Итоги работы спецподразделений Управления Росгвардии по Республике Марий Эл в 2025 году
В течение 2025 года личный состав спецподразделений ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл был задействован для обеспечения более 600 специальных мероприятий.
В ходе выполнения мероприятий задержано 476 человек, подозреваемых в совершении преступлений, и 494 за совершение административных правонарушений.
Из незаконного оборота изъято 7 единиц огнестрельного оружия, 583 штуки боеприпасов различного калибра, более 7 кг взрывчатых веществ и более 900 граммов наркотических средств.
Сотрудники инженерно-технического подразделения ОМОН «Таир» с привлечением кинологических расчётов провели обследование свыше 400 объектов. Работы проводились в рамках проверки уязвимости и защищённости объектов, обеспечения безопасности мест проведения культурно-массовых, общественно-политических и иных значимых мероприятий на территории республики, проверки сообщений от граждан об обнаружении подозрительных предметов.
В апреле 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 907 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.
В минувшие выходные в Центральном парке культуры и отдыха города Йошкар-Олы состоялось масштабное агитационное мероприятие, организованное Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл. Сотрудники и военнослужащие силового ведомства провели открытую встречу с жителями и гостями столицы региона, посвященную вопросам комплектования и поступления в высшие учебные заведения Росгвардии.
В апреле текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 178 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 16 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.
В канун 81-й годовщины Великой Победы у исторического здания Педагогического института МарГУ состоялась традиционная патриотическая акция «Вахта памяти». В мероприятии приняли участие кадеты подшефного класса Росгвардии гимназии №14, для которых этот митинг стал важной вехой в постижении военной истории и преемственности поколений.
9 мая, в День 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на площадке Царевококшайского кремля марийской столицы состоялся ежегодный городской кадетский бал «Вальс, опаленный войной».
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл выполнили задачи по обеспечению общественной безопасности в ходе праздничных мероприятий, посвящённых 81-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
В рамках празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на центральной площади имени Оболенского-Ноготкова города Йошкар-Олы состоялся торжественный парад. Участие в нем приняли сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, а также воспитанники подшефных кадетских классов.