©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Уральский аграрный госуниверситет получил федеральное финансирование на развитие студенческих бизнес-идей

Обновленная программа акселератора стартапов вуза стартует осенью 2026 года

Программа «УралАгроСтартап» Уральского государственного аграрного университета вновь получила грантовую поддержку от Национальной технологической инициативы (НТИ), что стало второй победой университета в этом конкурсе. Сумма финансовой поддержки – 6 миллионов рублей. Деньги выделены в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Грантовую заявку подготовила команда Проектного офиса УрГАУ. Поддержка Фонда позволит вузу продолжить развитие студенческих стартапов в сфере агротехнологий в 2026 году.

Программа вуза под названием «УралАгроСтартап» направлена на реализацию молодежных инновационных идей для агропрома. Проекты будущих предпринимателей направлены на создание биотехнологических и медицинских продуктов, актуальных производственных технологий, включая IT, а также инновационных решений в области питания.

Участником четырехмесячного курса может стать любой студент, аспирант или молодой ученый, который желает воплотить свою новаторскую идею в реальность. В отличие от традиционных образовательных программ обучение предполагает комплексный подход к поддержке начинающих предпринимателей. Участникам программы доступны: наставничество от бизнес‑партнёров вуза, экспертные консультации учёных и, главное, возможность внедрять свои решения в действующих агропредприятиях. Участие бесплатное.

Напомним, в 2025 году университет реализовал первую программу акселератора. Участие в проекте приняли более 350 учащихся вузов Свердловской и Челябинской областей. Под руководством наставников из уральских агровузов, отраслевых ведомств, научных институтов, промышленных предприятий АПК ребята разрабатывали решения по заказу агробизнеса.

«Интерес к студенческим проектам наших студентов проявили не только коммерческие предприятия агропромышленного комплекса, но и региональные отраслевые ведомства. Для нас важно обучать профессионалов своего дела и создавать среду, где молодые учёные могут превращать идеи в работающие технологии. В новом цикле программы мы планируем расширить тематику заявок и привлечь больше междисциплинарных команд, поскольку будущее АПК за синтезом агрономии, IT и биотехнологий», – рассказала Екатерина Кот, проректор по экономике и стратегического развития УрГАУ, доктор экономических наук, куратор акселератора вуза.

Подробности о подаче заявок на следующий цикл «УралАгроСтартап» будут опубликованы на официальном сайте УрГАУ и портале программы в соцсетях.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО Уральский государственный аграрный университет


Поздравление ректора Уральского государственного аграрного университета О.Г. Лоретц с Днем аспиранта!

Уважаемые аспиранты! От всей души поздравляю вас с замечательным праздником – Днём аспиранта!



Самые яркие события 2025 года из жизни Уральского ГАУ

В 2025 году Уральский государственный аграрный университет отметил свой 85 День рождения. В этом году многие мероприятия были приурочены к юбилейной дате университета. Не обошлось и без подарков – в вузе были открыты брендированные аудитории, оснащенный при поддержке партнеров вуза.




Россельхозбанк назвал стипендиатов из Уральского государственного аграрного университета на 2025/2026 учебный год

Шестеро студентов и аспирантов вуза стали получателями именных стипендий


Лучших студентов УрГАУ отметили наградами и стипендиями

Более 40 талантливых студентов и аспирантов получили заслуженные награды за успехи в образовательной и внеучебной деятельности.