В Йошкар-Оле руководитель регионального управления Росгвардии посетил ГТРК «Марий Эл»
В стенах ГТРК «Марий Эл» состоялась встреча начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковника полиции Александра Голуб и директора телерадиокомпании Алексея Чермакова. Мероприятие было посвящено развитию многолетнего сотрудничества и подготовке к праздничным событиям 2026 года - 10-летия со дня образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка.
Для начальника регионального управления Росгвардии была проведена экскурсия по телецентру. Гостю рассказали историю образования республиканского телевидения и радио, показали технику и оборудование, которое ранее использовалось телерадиокомпанией, современную телестудию, студию записи радиоэфиров.
В ходе деловой части встречи стороны обсудили подготовку к юбилейным датам, запланировали ряд совместных информационных и тематических проектов, рассказывающих о служебно-боевой деятельности личного состава Росгвардии в Марий Эл.
Александр Голуб поблагодарил Алексея Чермакова за плодотворное сотрудничество и объективное освещение служебно-боевой деятельности войск правопорядка и выразил уверенность в развитии совместных проектов, которые помогут и в дальнейшем укреплять престиж ведомства.
«Для нас крайне важно выстраивать открытый и конструктивный диалог с ведущими медиаресурсами республики. ГТРК «Марий Эл» – наш давний и надежный партнер в деле информирования населения. В преддверии двойного юбилея такое взаимодействие приобретает особую значимость. Нам есть что рассказать жителям республики о нашей службе, о ветеранах, о социальной и патриотической работе. Уверен, что совместные проекты позволят донести эту информацию максимально широко и объективно» - отметил полковник полиции Александр Голуб.
Сотрудничество Управления Росгвардии по Республике Марий Эл и ГТРК «Марий Эл» имеет давнюю историю. Оно включает освещение служебной деятельности, репортажи со специальных учений и мероприятий патриотической и социальной направленности. Проведенная встреча стала логичным продолжением совместной работы и задала новый вектор для проектов, призванных достойно отметить грядущие значимые юбилеи.
В минувшие выходные в Центральном парке культуры и отдыха города Йошкар-Олы состоялось масштабное агитационное мероприятие, организованное Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл. Сотрудники и военнослужащие силового ведомства провели открытую встречу с жителями и гостями столицы региона, посвященную вопросам комплектования и поступления в высшие учебные заведения Росгвардии.
В апреле текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 178 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 16 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.
В канун 81-й годовщины Великой Победы у исторического здания Педагогического института МарГУ состоялась традиционная патриотическая акция «Вахта памяти». В мероприятии приняли участие кадеты подшефного класса Росгвардии гимназии №14, для которых этот митинг стал важной вехой в постижении военной истории и преемственности поколений.
9 мая, в День 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на площадке Царевококшайского кремля марийской столицы состоялся ежегодный городской кадетский бал «Вальс, опаленный войной».
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл выполнили задачи по обеспечению общественной безопасности в ходе праздничных мероприятий, посвящённых 81-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
В рамках празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на центральной площади имени Оболенского-Ноготкова города Йошкар-Олы состоялся торжественный парад. Участие в нем приняли сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, а также воспитанники подшефных кадетских классов.
9 мая в Центральном парке культуры и отдыха города Йошкар-Олы состоялся торжественный митинг, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В памятном мероприятии приняли участие Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, врио начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Николай Курицын, руководители силовых ведомств региона, личный состав территориального управления Росгвардии, военнослужащие ракетной дивизии, представители ветеранских, общественных организаций, молодежных и спортивных объединений, кадеты, а также жители г.