©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«СГ-транс» получил диплом премии в области логистики Magistral Awards

«СГ-транс» стал призером евразийской премии в сфере транспорта и логистики «Магистраль Awards». Диплом в номинации «Лучший проект года» компании присужден за организацию перевозок метанола в танк контейнерах повышенной вместимости. Экспертный совет премии признал проект важным для развития евразийского транспортно-логистического комплекса.

Новая технология перевозок метанола, предложенная группой «СГ-транс», предусматривает использование танк контейнеров грузоподъемностью 30 куб. м вместо контейнеров стандартной модификации вместимостью 26 куб. м. Благодаря этому в один контейнер можно загружать на 15% больше метанола, что позволяет сократить потребный парк для вывоза продукции на 15% и, как следствие, снизить нагрузку на транспортную инфраструктуру.

Для реализации проекта компания «Спецтрансгарант» (входит в группу «СГ транс») приобрела 200 единиц танк контейнеров повышенной вместимости. Первая тестовая перевозка была успешно организована компанией в январе 2025 года. Метанол погрузили в контейнеры на площадке завода-изготовителя с использованием автомобильной эстакады и доставили по железной дороге получателю. На сегодняшний день «Спецтрансгарант» осуществляет перевозки метанола в инновационных танк-контейнерах на регулярной основе. К проекту уже присоединились крупнейшие производители метанола в РФ. Это подтверждает востребованность решения и его значимость для рынка.

Генеральный директор АО «СГ-транс» Сергей Чеканов отметил:

— Организация стабильной и экономически выгодной логистики метанола в танк-контейнерах позволяет обеспечить надежные поставки в условиях растущего спроса на эту продукцию в ключевых отраслях промышленности, таких как химпром, энергетический сектор, производство удобрений. Для нас очень ценно, что наша работа получила высокую оценку коллег и экспертного сообщества. Планируем развивать данное направление и укреплять свое присутствие в сегменте перевозок метанола.

«Магистраль Awards» — ежегодная отраслевая премия, которая отмечает значимый вклад компаний и специалистов в развитие транспорта и логистики Евразийского региона. Мероприятие проводится при поддержке Евразийской экономической комиссии. Среди участников — транспортные и логистические компании из стран ЕАЭС и СНГ, Китая, ОАЭ и других государств. В 2025 году на рассмотрение жюри поступило более 100 заявок в 21 номинации.

АО «СГ-транс» — железнодорожный оператор по транспортировке нефтегазовых и нефтехимических грузов. Компания работает на российском рынке транспортных услуг с 1959 года, сохраняя устойчивые рыночные позиции в сегменте железнодорожной транспортировки продукции нефтегазового комплекса уже более полувека.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов