©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Филиал ПАО «Россети» усилил конструкции двух магистральных энерготранзитов Самарской области

Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги заменили опоры на ключевых линиях электропередачи 220 кВ в Самарской области. Энергообъекты питают центральную и юго-западную части региона, где проживают около 1,4 млн человек. В результате проведенных мероприятий повысилась надежность работы ЛЭП в условиях максимальных нагрузок и неблагоприятных погодных явлений.

Три новые железобетонные опоры высотой 26 м каждая установили на линии, обеспечивающей передачу электроэнергии с подстанции сверхвысокого класса 500 кВ в центральные районы области. Аналогичные работы выполнены на энерготранзите, питающем потребителей в Чапаевске, Новокуйбышевске, а также Приволжском районе, где сосредоточены крупные предприятия, в том числе нефтехимические.

Новые опоры обладают повышенной механической прочностью, они изготовлены из устойчивых к микротрещинам современных материалов. Это значительно увеличивает их эксплуатационный ресурс. Кроме того, конструкции оснащены внутренними перекрестными траверсами, что обеспечивает устойчивую работу ЛЭП при сильных порывах ветра до 30 м/c.

Своевременная замена опор линий электропередачи позволяет исключить вероятность их разрушения и падения и, как следствие, нарушения электроснабжения потребителей. Решение об обновлении конструкций принимается по результатам комплексного обследования ЛЭП.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Филиал ПАО "Россети ФСК ЕЭС" - МЭС Волги


Филиал ПАО «Россети» усилит защиту от ветровых нагрузок 60 магистральных ЛЭП Поволжья

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги приступил к установке современных гасителей вибрации российского производства на системообразующих линиях электропередачи 220–500 кВ в Самарской, Ульяновской, Саратовской, Нижегородской, Пензенской, Оренбургской областях, а также в республиках Марий Эл, Мордовия и Чувашия. Всего энергетики смонтируют более 2 тыс. единиц оборудования.


Филиал ПАО «Россети» модернизировал ключевой центр питания центральной части Оренбургской области

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги завершил работы по замене оборудования на подстанции 220 кВ, расположенной в центральном Оренбуржье. Модернизация позволила улучшить контроль параметров тока и напряжения в сети, а также повысить точность релейных защит и автоматики энергообъекта. В результате выросла надежность электроснабжения областного центра и Оренбургского района, где проживают более 650 тыс. человек и сосредоточены нефтегазовые предприятия.


В волжском филиале ПАО «Россети» стартовал масштабный проект по профориентации школьников

Энергетики МЭС Волги присоединились к проекту ПАО «Россети» «Энергокружки» по профессиональной ориентации школьников и углубленному изучению физики. В Самаре филиал открыл энергокласс на базе Самарского технического лицея им. С.П. Королева – одного из лидеров региона по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России.


Филиал ПАО «Россети» модернизирует силовое оборудование на 16 центрах питания Самарской области

Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги приступили к ремонту трансформаторов на подстанциях 220–500 кВ, расположенных в Самарской области. Выполнение работ повысит надежность электроснабжения центральной и северо-западной частей региона, в том числе Самары, Тольятти, Отрадного, Кинеля, где проживают более 1,5 млн человек и действуют крупные промышленные предприятия.


«Россети» установят в 2026 году почти 5 тыс. птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Поволжье

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги приступил к монтажу птицезащитных устройств на 43 линиях электропередачи 220–500 кВ в регионах Приволжского федерального округа. География проекта охватит Самарскую, Саратовскую, Нижегородскую, Оренбургскую и Пензенскую области. Он позволит уберечь птиц от поражения током и снизить риски технологических нарушений на энергообъектах.


Филиал ПАО «Россети» установит более 8,3 тыс. стеклянных изоляторов на магистральных ЛЭП в Самарской области

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги в 2026 году обновит изоляцию на 31 линии электропередачи 220-500 кВ в Самарской области, которые питают центральные, южные и северно-западные части региона, в том числе Самару, Тольятти, Сызрань и Кинель. Проект повысит надежность электроснабжения населения, крупных предприятий, таких как «КуйбышевАзот», «АВТОВАЗ», «Тяжмаш», «Сызранский НПЗ» и бальнеологического курорта «Сергиевские минеральные воды».


Филиал ПАО «Россети» обновил оборудование на ключевых питающих центрах Самарской энергосистемы

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги модернизировал воздушные выключатели 110-220 кВ на четырех подстанциях 220-500 кВ в Самарской области. Выполненные мероприятия повысили надежность электроснабжения центральных и западных районов региона, где проживают более 930 тыс. человек, действуют нефтехимические и машиностроительные предприятия.