Депо Россошь – Пассажирская внедряет бережливые технологии
Сервисное локомотивное депо Россошь-Пассажирская Южного филиала «ЛокоТех-Сервиса» внедрило в 2025 году принципы бережливого производства на всех производственных участках. Концепция бережливого производства в депо нацелена на рациональную организацию рабочего места при помощи внедрения системы 5С. Она состоит из пяти простых шагов: разобрать все предметы, рассортировать, содержать в чистоте, постоянно соблюдать порядок, улучшать каждый день. По итогам 2025 года принципы бережливого производства внедрены в разной степени на всех восьми участках депо. Три площадки - участок по ремонту автотормозного и пневматического оборудования, участок по ремонту электрических машин, участок текущего ремонта электровозов (ТР-3) привели к четвёртому уровню системы бережливого производства. Остальные пять находятся на третьем уровне. «В 2025 году все производственные площадки были вовлечены в процессы повышения уровня зрелости операционной системы, где 5С является важной и неотъемлемой составляющей. Эта работа продолжается и сейчас, так как всегда есть возможности для улучшения. Культура производства требует постоянного и непрерывного развития», - рассказал начальник депо Россошь-Пассажирская Александр Присич. Средний уровень внедрения системы 5С в депо составляет 3,37 из 5. «Это указывает на то, что большинство рабочих мест на предприятии организованы хорошо. При этом есть зоны, где нужны улучшения. Депо Россошь – Пассажирская находится на пути к полной реализации системы качественной рабочей среды», - пояснил ведущий специалист по развитию производственной системы Южного филиала Александр Гольцев. На 2026 год запланировано достижение базового уровня 5С, что позволит оптимизировать каждое рабочее место. В первую очередь изменения коснутся участка текущего ремонта электровозов (ТР-3). На предприятии уверены: повсеместное достижение базового уровня принципов бережливого производства позволит улучшить производственные показатели.
Сервисное локомотивное депо совместно с эксплуатационным депо Октябрьской дирекции тяги ОАО «РЖД» отметило памятную дату - 110-летие со дня образования предприятия.
Многие думают, что работа эколога на железной дороге – это просто уборка путей. Но на самом деле всё гораздо сложнее и современнее. Инженер экологической службы сервисного локомотивного депо «Минеральные Воды-Грузовое» Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Сергей Фатьянов каждый день балансирует между строгими экологическими нормами и необходимостью вовремя ремонтировать мощные локомотивы. Секрет успеха, по его словам, – не только в обновлении техники, но и в изменении мышления персонала.
Благодаря усилиям специалистов Группы охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля улучшились условия труда на 37 рабочих местах, где трудятся 339 человек. Так, в течение года производственные помещения депо оснастили системами кондиционирования воздуха, тепловыми завесами и солнцезащитными элементами.
Сервисное локомотивное депо Туапсе-Пассажирское Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» завершило комплексную подготовку подвижного состава к увеличению пассажиропотока. Благодаря своевременному и тщательному подходу к техническому обслуживанию и ремонту локомотивов, специалисты депо обеспечивает надежность и безопасность перевозок пассажиров, отправляющихся на отдых по южному направлению.
Сервисное локомотивное депо Тюмень Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» отмечено благодарственным письмом Тюменского регионального отделения Союза машиностроителей России. В торжественной обстановке награду начальнику предприятия Денису Галкину вручил председатель отделения СоюзМаша Юрий Баранчук.
В сервисном локомотивном депо Югра Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» увеличили надежность мостового крана КМДКС-10. Для этого была произведена замена ходовых двигателей крана, двигателей поперечного перемещения и редукторов ведущих колес.
В сервисных локомотивных депо Приволжского филиала компании ЛокоТех-Сервис начался сезон производственной практики для учащихся профильных высших и средних специальных учебных заведений. С лета и до октября старшекурсники вузов, техникумов, колледжей и лицеев будут знакомиться с будущими профессиями и осваивать практические навыки под руководством опытных сотрудников предприятий.