©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Сотрудники СОБР «Берсерк» в Марий Эл организовали ежегодные соревнования

В Республике Марий Эл прошли ежегодные традиционные соревнования среди сотрудников СОБР «Берсерк» регионального управления Росгвардии. Это не просто спортивное мероприятие, а суровая проверка боевых, физических и морально-волевых качеств бойцов элитного спецподразделения.

В этом году на старт вышли 12 команд - 24 сотрудника из различных отделов спецподразделения. Каждой паре предстояло в полной экипировке пройти экстремальную полосу препятствий, которая мало напоминала стандартные спортивные трассы. Главными соперниками спецназовцев стали не только коллеги, но и время, мороз, глубокий снег и запредельные нагрузки.

Маршрут был выстроен как многоэтапное боевое задание, где спецназовцам необходимо было последовательно продемонстрировать весь спектр своих профессиональных навыков. Сотрудники соревновались в меткой стрельбе в условиях, приближенных к реальным, в работе снайпера при поражении цели с расстояния в 150 м., сбивании мишеней-тарелок, эвакуации и перевязке «раненого» товарища в полевых условиях и в конце пути переноске ящиков весом более 20 кг каждого.

Особой сложностью в этом году стали глубокие снежные завалы. Передвигаться по такой целине, а тем более бежать с полной выкладкой и дополнительным грузом, - задача на пределе человеческих возможностей. Каждый шаг давался с усилием, а время, являющееся ключевым критерием оценки, неумолимо сокращалось. Вес обязательного снаряжения лишь добавлял суровости испытанию, напоминая, что в реальной работе спецназа удобство всегда уступает место необходимости.

После ожесточенной борьбы, где счет часто шел на секунды, была определена сильнейшая пара. Переходящий кубок, символ абсолютного превосходства и несгибаемого духа подразделения, был вручен команде, которая продемонстрировала не только феноменальную выносливость и скорость, но и идеальную синхронность действий. Их победа - это результат каждодневного труда, полного взаимного доверия напарников и решимости. Кубок займет почетное место в их отделении, целый год напоминая всем о высочайшей планке, которую необходимо держать и превосходить.

Проведение таких соревнований, это не просто добрая традиция, а поддержание высочайшего уровня профессиональной готовности, при этом соревновательный дух мотивирует к постоянному самосовершенствованию и росту.

Участники делились после финиша смешанными чувствами, предельная усталость и в то же время огромное моральное удовлетворение.

«Это всегда честная борьба, в первую очередь - с самим собой. Когда ноги вязнут в снегу, дыхание сбивается, а на плечах - лишние десятки килограммов, мозг говорит «стоп». Но ты должен заставить тело работать дальше, потому что рядом напарник, и ты не имеешь права его подвести. Это и есть настоящая работа», - отметил один из бойцов спецподразделения.

Соревнования среди сотрудников спецподразделения СОБР «Берсерк» вновь подтвердили, что для настоящих профессионалов не бывает непроходимых преград, будь то снежные заносы, сложнейшая трасса или предельные нагрузки. Готовность к выполнению задач в любых условиях - их главный принцип.

27 марта 2026 года исполняется 10 лет со дня создания Росгвардии и 215 лет войскам правопорядка. Своей самоотдачей, мастерством и несгибаемым духом бойцы СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл доказали, что продолжают славные традиции предшественников, стоящих на страже государственной безопасности.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


В часовне Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоялся молебен для сотрудников и военнослужащих территориального органа

В часовне Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, освящённой в честь небесного покровителя войск национальной гвардии - святого равноапостольного великого князя Владимира, прошло богослужение.


В Марий Эл сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии за прошедший месяц задержали 45 нарушителей

В августе текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 214 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 25 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.


В Йошкар-Оле росгвардейцы почтили память героя, погибшего при исполнении служебного долга

В день годовщины гибели военнослужащего Росгвардии у мемориальной доски, установленной на фасаде дома в селе Семеновка города Йошкар-Олы, состоялась торжественно-траурная церемония памяти младшего сержанта Александра Матюкова.


За гранью мастерства: бойцы СОБР «Берсерк» из Марий Эл проверили себя на прочность в Гудермесе

На базе Российского университета спецназа имени Владимира Путина царила особая атмосфера - здесь пахло порохом и железом, а воздух разрезали очереди автоматического оружия. С 18 по 24 августа на легендарной площадке в Гудермесе состоялся XIII Международный чемпионат по тактической стрельбе среди силовых подразделений. В память о Первом Президенте Чеченской Республики Ахмате-Хаджи Кадырове здесь собрались порядка 400 лучших бойцов из 16 регионов России и пяти зарубежных государств.


В подразделения ЛРР Управления Росгвардии по Республике Марий Эл за прошедший месяц поступило более 600 заявлений от граждан

В августе 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 627 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.


Силовое сопровождение при задержании подозреваемой в мошенничестве обеспечили бойцы спецподразделения Росгвардии в Марий Эл

Сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали силовую поддержку при задержании аферистки, подозреваемой в хищении денежных средств в особо крупном размере, предназначенных для выплат участнику специальной военной операции.


Сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл стали бронзовыми призёрами регионального легкоатлетического кросса

Команда Управления Росгвардии по Республике Марий Эл завоевала бронзовые награды на республиканских соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, которые прошли на учебно-тренировочной базе «Корта» и были приурочены к Всероссийскому дню бега «Динамо бежит». В спортивном мероприятии приняли участие девять команд, представляющих силовые ведомства и правоохранительные органы региона.