В Йошкар-Оле прошла торжественная церемония посвящения подшефных школьников в кадеты Росгвардии
В преддверии Дня защитника Отечества в Йошкар-Оле состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты учащихся подшефных классов войск национальной гвардии гимназии №14.
Особый символизм событию придало то, что мероприятие прошло в год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, преемниками традиций которых становятся школьники.
В присутствии сотрудников Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, педагогического коллектива и взволнованных родителей 60 учеников подшефных классов произнесли слова священной клятвы. В торжественной обстановке они поклялись быть верными Отечеству, чтить ее героическую историю, с честью нести высокое звание кадета и быть достойными памяти тех, кто стоял на страже правопорядка в разные эпохи. Для каждого из ребят этот момент стал первым осознанным шагом во взрослую жизнь, наполненную идеалами долга и чести. В их голосах чувствовалось волнение, но и твердая решимость следовать избранным принципам.
Знаменательность моменту придало вручение именных удостоверений. Сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по г.Йошкар-Оле, для которых этот ритуал тоже был волнительным, вручали документы лично, крепко пожимали руки новобранцам, напутствуя их искренними словами напутствия.
Представители Росгвардии поздравили школьников с важным этапом в их жизни, пожелав им высоких достижений и покорения новых рубежей.
«Поздравляю вас со вступлением в большую кадетскую семью. Вы только что дали обещание быть достойными гражданами своей страны. Помните, что звание кадета - это не только форма, это великая честь и большая ответственность. Уверен, что верность присяге и уважение к истории станут для вас не просто словами, а смыслом жизни», - напутствовал школьников офицер Росгвардии.
Завершилось мероприятие торжественным маршем. Четко чеканя шаг, юные кадеты продемонстрировали свою готовность следовать кодексу чести, а общее фото на память запечатлело этот важный миг единения поколений защитников Родины.
В Йошкар-Оле на базе конференц-зала АМАКС Сити-отель состоялся лично-командный чемпионат Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации по шахматам. Эти соревнования стали особенными, поскольку проходят в знаменательный период: в год 10-летия образования Федеральной службы войск национальной гвардии и 215-летия со дня создания войск правопорядка.
5 марта 2026 года в Йошкар-Олу прибыл уникальный передвижной музей «Поезд Победы». Иммерсивная выставка, посвященная подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, будет работать на железнодорожном вокзале столицы Марий Эл до 7 марта.
В столице Республики Марий Эл состоялось торжественное открытие лично-командного чемпионата Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации по шахматам.
Хочешь стать частью сильной команды, которая стоит на страже порядка и безопасности?
В преддверии открытия Чемпионата Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации по шахматам, приуроченного к 10-летию образования ведомства и 215-летию со дня создания войск правопорядка, Управлением Росгвардии по Республике Марий Эл был организован официальный брифинг.
Сотрудники специального отряда быстрого реагирования «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провели плановые учебно-тренировочные занятия по высотной подготовке, участие в которых наравне с бойцами приняла съемочная группа «ГТРК Марий Эл» и журналист информационного агентства «МедиаПоток». Мероприятие состоялось в рамках празднования знаменательных дат – 10-летия образования войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия со дня создания войск правопорядка.
Управлением Росгвардии по Республике Марий Эл продолжается цикл торжественных и просветительских мероприятий, приуроченных к двум знаменательным датам: 10-летию со дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летию со дня формирования войск правопорядка. Очередная встреча в рамках этих торжеств прошла в стенах Йошкар-Олинского технологического колледжа, где гостями стали сотрудники ОМОН «Таир» регионального управления Росгвардии.