©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Йошкар-Оле прошла торжественная церемония посвящения подшефных школьников в кадеты Росгвардии

В преддверии Дня защитника Отечества в Йошкар-Оле состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты учащихся подшефных классов войск национальной гвардии гимназии №14.

Особый символизм событию придало то, что мероприятие прошло в год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, преемниками традиций которых становятся школьники.

В присутствии сотрудников Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, педагогического коллектива и взволнованных родителей 60 учеников подшефных классов произнесли слова священной клятвы. В торжественной обстановке они поклялись быть верными Отечеству, чтить ее героическую историю, с честью нести высокое звание кадета и быть достойными памяти тех, кто стоял на страже правопорядка в разные эпохи. Для каждого из ребят этот момент стал первым осознанным шагом во взрослую жизнь, наполненную идеалами долга и чести. В их голосах чувствовалось волнение, но и твердая решимость следовать избранным принципам.

Знаменательность моменту придало вручение именных удостоверений. Сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по г.Йошкар-Оле, для которых этот ритуал тоже был волнительным, вручали документы лично, крепко пожимали руки новобранцам, напутствуя их искренними словами напутствия.

Представители Росгвардии поздравили школьников с важным этапом в их жизни, пожелав им высоких достижений и покорения новых рубежей.

«Поздравляю вас со вступлением в большую кадетскую семью. Вы только что дали обещание быть достойными гражданами своей страны. Помните, что звание кадета - это не только форма, это великая честь и большая ответственность. Уверен, что верность присяге и уважение к истории станут для вас не просто словами, а смыслом жизни», - напутствовал школьников офицер Росгвардии.

Завершилось мероприятие торжественным маршем. Четко чеканя шаг, юные кадеты продемонстрировали свою готовность следовать кодексу чести, а общее фото на память запечатлело этот важный миг единения поколений защитников Родины.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


В Марий Эл сотрудниками Росгвардии за прошедший месяц изъято 15 единиц оружия

В апреле 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 907 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.


Росгвардейцы в Йошкар-Оле рассказали горожанам о службе в силовом ведомстве и учебе в профильных вузах

В минувшие выходные в Центральном парке культуры и отдыха города Йошкар-Олы состоялось масштабное агитационное мероприятие, организованное Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл. Сотрудники и военнослужащие силового ведомства провели открытую встречу с жителями и гостями столицы региона, посвященную вопросам комплектования и поступления в высшие учебные заведения Росгвардии.


В Марий Эл сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии за прошедший месяц задержали более 30 нарушителей

В апреле текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 178 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 16 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.


В Йошкар-Оле кадеты Росгвардии Гимназии №14 заступили на «Вахту памяти»

В канун 81-й годовщины Великой Победы у исторического здания Педагогического института МарГУ состоялась традиционная патриотическая акция «Вахта памяти». В мероприятии приняли участие кадеты подшефного класса Росгвардии гимназии №14, для которых этот митинг стал важной вехой в постижении военной истории и преемственности поколений.


В Йошкар-Оле кадеты Росгвардии приняли участие в городском кадетском балу «Вальс, опаленный войной»

9 мая, в День 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на площадке Царевококшайского кремля марийской столицы состоялся ежегодный городской кадетский бал «Вальс, опаленный войной».


Сотрудники Росгвардии обеспечили правопорядок во время празднования Дня Победы в Республике Марий Эл

Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл выполнили задачи по обеспечению общественной безопасности в ходе праздничных мероприятий, посвящённых 81-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.


В честь 81-й годовщины Победы росгвардейцы Марий Эл прошли торжественным маршем по площади Йошкар-Олы

В рамках празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на центральной площади имени Оболенского-Ноготкова города Йошкар-Олы состоялся торжественный парад. Участие в нем приняли сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, а также воспитанники подшефных кадетских классов.