«Всегда на страже Отечества»: сотрудники Росгвардии провели патриотические встречи с учащимися школ Республики Марий Эл
В преддверии знаковых дат в истории ведомства – 10-летия образования Росгвардии и 215-летия со дня создания войск правопорядка – сотрудники специального отряда быстрого реагирования «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провели цикл встреч с учащимися общеобразовательных школ региона.
Главной целью мероприятий, объединенных общей идеей патриотизма и верности долгу, стало живое общение подрастающего поколения с теми, кто сегодня стоит на передовой защиты безопасности нашей Родины.
Офицеры Росгвардии рассказали юным жителям республики об истории создания войск правопорядка, славных боевых традициях и примерах мужества, которые ежедневно демонстрируют их коллеги при выполнении служебно-боевых задач.
С особым трепетом школьники слушали рассказы о сотрудниках спецподразделения, их героических поступках. Представители ведомства подробно остановились на том, какими морально-волевыми и профессиональными качествами должен обладать настоящий защитник, готовый в любую минуту встать на защиту граждан и конституционного строя. Ребята узнали о специфике службы в СОБР «Берсерк», о трудностях и значимости профессии, а также о возможностях получения престижного образования в ведомственных высших учебных заведениях Росгвардии.
Кульминацией каждой встречи становилось знакомство с арсеналом средств защиты и экипировки сотрудников спецподразделения. Школьники с нескрываемым восторгом и гордостью рассматривали современное снаряжение, задавали множество вопросов о его технических характеристиках и с удовольствием примеряли тяжелые бронежилеты и шлемы, на себе ощущая всю меру ответственности службы.
В завершение уроков мужества школьники и педагоги выразили искреннюю благодарность гостям за познавательную и глубоко патриотичную встречу.
В День Государственного флага Российской Федерации начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Сайдмагомед Юнаев совместно с личным составом регионального управления Росгвардии принял участие в торжественном мероприятии, состоявшемся на площади им. В.И. Ленина в Йошкар-Оле.
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл организовали на центральных площадках Йошкар-Олы акцию, посвящённую Дню государственного символа страны. В рамках акции «Российский триколор» росгвардейцы раздавали горожанам флажки и ленточки, а также рассказывали об истории и значении цветов флага, вызвав живой отклик у жителей республиканской столицы.
В год 10-летия образования войск национальной гвардии и 215-летия войск правопорядка сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл в рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» ведут активную и системную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Одним из ключевых направлений этой деятельности является участие в молодёжных форумах, слётах и патриотических акциях, которые проходят на территории региона.
В преддверии нового учебного года временно исполняющий обязанности начальника отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подполковник полиции Юрий Петров принял участие в программе «На тему дня» на «Радио России - Марий Эл».
В Центральном парке культуры и отдыха Йошкар-Олы сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провели восстановительные работы на выставочных образцах военной техники.
В эти дни, с 18 по 24 августа, на базе Российского университета спецназа имени Президента России Владимира Путина в Гудермесе проходит XIII Международный открытый чемпионат по тактической стрельбе среди силовых подразделений, посвящённый памяти Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. В престижных состязаниях принимают участие сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.
В Йошкар-Оле состоялось торжественное открытие II Межнационального молодёжного патриотического слёта. Мероприятие приурочено к Году единства народов России, объявленному в 2026 году Президентом страны Владимиром Путиным, и предстоящему Дню Государственного флага Российской Федерации.