©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

От фундамента до безопасности движения: слесарь депо Краснодар Юрий Метелкин о семье, службе и любви к профессии

Сегодня, 26 февраля, в День слесаря хочется рассказать о Юрии Метелкине из сервисного локомотивного депо «Краснодар» Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис». Он посвятил работе на предприятии 11 лет, а общий трудовой стаж специалиста насчитывает десятки лет. Юрий – мастер с богатым опытом, который умеет не только ремонтировать технику, но и строить дома. За его плечами – боевое прошлое и государственная награда. Эти стороны его личности гармонично сочетаются в одной судьбе.

Юрий специализируется на ремонте и обслуживании подвижного состава. Чаще всего он работает с топливной аппаратурой – «сердцем» техники. Эта работа требует точности, глубоких знаний и физической силы.

 «Работа часто связана с тяжелыми деталями и механизмами, поэтому без физической выносливости здесь никак», – признается слесарь.

Юрий Метелкин, впрочем, имеет еще одну профессиональную компетенцию – профессию слесаря раньше совмещал с работой за токарным станком.

«Токарному делу я научился в советское время, на заводе «Краснодарсельмаш»: работал и  учился в вечерней школе. Знания до сих пор остались со мной. Это был не только полезный, но и интересный опыт», – рассказывает слесарь.

Самое трудное, но в то же время интересное в профессии, по его мнению, – это колоссальная ответственность.

«От качества нашей работы зависит безопасность движения, а значит – жизнь и здоровье людей. Но я люблю свою работу именно за возможность постоянно учиться и совершенствоваться», – добавляет он.

Профессиональные навыки Юрия Метелкина пригодились не только в депо. Главный проект его жизни – собственный дом, который он возвел практически в одиночку.

«Все сделано своими руками: от фундамента и стен до кровли и внутренней отделки. Сам прокладывал коммуникации, ставил окна, собирал мебель. Это было сложно, но безумно увлекательно». Совмещать сменный график в депо и масштабную стройку было непросто. Секрет кроется в простой истине: Любовь к семье и желание дать близким комфорт давали силы. Нужно просто правильно планировать время.

В жизни Юрия Метелкина есть еще одна важная страница – служба в Чечне. В составе ОМОНа он участвовал в Первой кампании и был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Армейская закалка и боевой опыт помогают и в мирной работе. Хладнокровие, дисциплина и ответственность важны в депо, где от скорости и точности действий, во многом, зависит результат.

Сейчас глава семьи воспитывает двух сыновей и двух дочерей. Старший сын служит в армии. Отец прививает детям ответственность, уважение к старшим и умение работать в команде.

Несмотря на плотный график, Юрий Метелкин находит время для себя. В свободное время он занимается спортом, хозяйством, любит приготовить что-то вкусное для семьи или устраивает вылазки на природу.

В преддверии профессионального праздника Юрий Метелкин поздравляет коллег и дает совет новичкам:

«Не бойтесь трудностей. Учитесь, совершенствуйтесь, впитывайте опыт. Помните: наша профессия – это не просто работа с железом, а огромная ответственность за людей».

Справка: В настоящее время эксплуатируемый парк депо «Краснодар» имеет в своем распоряжении тепловозы и электровозы серии ВЛ80 в/и, ТЭП70, ТЭ116 в/и, ТЭ10 в/и, ЧМЭ3 в/и, ТЭМ7 в/и, ТЭМ14, 2ТЭ25КМ, ЭП1 в/и.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Общество с ограниченной ответственностью «ЛокоТех-Сервис», ООО «ЛокоТех-Сервис» (Филиал «Красноярский»)


Молодые специалисты Северо-Западного филиала заняли второе место на Всероссийском конкурсе на лучшее инновационное предложение в области СИЗ

Команда «Первые в безопасности» Северо-Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» стала серебряным призером Всероссийского конкурса на лучшее инновационное предложение в области средств индивидуальной защиты (СИЗ). Финал конкурса состоялся в рамках Молодежного дня XI Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ-2026) на площадке Университета «Сириус». Проект «Умная каска», разработанный специалистами по охране труда, получил высокую оценку жюри.


Депо Иваново встречает гостей

Площадку предприятия посетили 75 студентов-первокурсников Ивановского железнодорожного колледжа в сопровождении преподавателей и мастеров производственного обучения. Встреча проходила в рамках традиционной Всероссийской акции «Неделя без турникетов», инициатором которой выступает Союз машиностроителей России. Главная цель проекта - познакомить учащихся с реальными производственными процессами крупных промышленных предприятий региона.


Неделя без турникетов в депо Сольвычегодск

На предприятиях Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» проходит Всероссийская акция «Неделя без турникетов».


В Няндоме стартовал осенний этап «Недели без турникетов»

В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» сервисное локомотивное депо Няндома-Северная Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» посетили второклассники школы № 3 - участники патриотического движения «Хранители Истории» и пятиклассники школы № 7 – всего 50 учащихся.


Погружение в историю: как железнодорожники из Читы побывали в гостях у семейских

Cотрудники аппарата управления и сервисного локомотивного депо Чита Забайкальского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» при поддержке первичной профсоюзной организации отправились в необычное путешествие. В 210 километрах от краевой столицы, в Улетовском районе, расположилось село Новосалия — место, где время словно остановилось, а традиции предков бережно хранят и передают из поколения в поколение.


От выпускника до руководителя: заместитель начальника депо Забайкальского филиала «ЛокоТех-Сервиса» провел урок профориентации в родном лицее

В стенах Шилкинского многопрофильного лицея прошла встреча, которая для многих студентов стала поводом по-новому взглянуть на свое будущее. С первокурсниками, осваивающими профессии «Помощник машиниста» и «Электромонтер объектов транспортной инфраструктуры», пообщался заместитель начальника сервисного локомотивного депо Чернышевск Забайкальского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Евгений Федоров.


Северный филиал компании «ЛокоТех-Сервис» подготовил более 400 специалистов в рамках программы обучения

Северный филиал компании «ЛокоТех-Сервис» перевыполнил план по обучению и повышению квалификации сотрудников на 27,9%. Новые компетенции получили 408 человек из 6 депо и аппарата управления филиала.