Встреча с будущими защитниками правопорядка: студенты Марий Эл узнали о службе в Росгвардии
Сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провели профориентационное мероприятие для выпускников Столичного бизнес колледжа, обучающихся по направлению «Правоохранительная деятельность».
Встреча состоялась в преддверии знаменательных дат: 10-летия образования войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия со дня формирования войск правопорядка.
В ходе мероприятия росгвардейцы рассказали студентам об истории становления ведомства, его славных боевых традициях, берущих начало от первых внутренних стражей и до современных задач, стоящих перед Росгвардией.
Представитель вневедомственной охраны познакомил выпускников со спецификой своего подразделения, обеспечивающего ежедневную защиту имущества граждан и организаций, охрану общественного порядка на улицах города. Росгвардеец подчеркнул, что служба в ОВО – это возможность каждый день вносить весомый вклад в обеспечение безопасности, находясь на страже спокойствия граждан.
Сотрудник ОМОН «Таир» поделился со студентами особенностями службы в отряде мобильного особого назначения. Он рассказал о боевом братстве и взаимовыручке, о задачах, требующих особого мужества и профессионализма. Выступление вызвало особый интерес у молодых людей, готовых испытать себя в элитном подразделении.
Отдельное внимание в ходе встречи было уделено преимуществам службы в рядах национальной гвардии. Росгвардейцы подробно остановились на социальных гарантиях, льготах и возможности карьерного роста.
В завершение студентам продемонстрировали видеоролики, наглядно отражающие служебные будни, боевую подготовку и высокий профессионализм личного состава. Кадры слаженной работы и примеры доблестного выполнения задач вызвали искренний интерес у будущих выпускников.
Мероприятие стало важным шагом в патриотическом воспитании молодежи и ориентиром для тех, кто готов посвятить свою жизнь благородному делу служения Отечеству.
Руководство Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, сотрудники СОБР «Берсерк», ветераны спецподразделения и близкие собрались у мемориальной доски, чтобы почтить память капитана милиции Дмитрия Логинова. Ровно 26 лет назад, 24 июля 2000 года, он погиб при выполнении боевой задачи в Чеченской Республике.
В преддверии открытия летне-осеннего сезона охоты 2026 года начальник Центра лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР) Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Виктор Шуралёв выступил в эфире радиостанции «Радио России» для программы «Правовое поле». В ходе диалога с ведущим программы Константином Мягчиловым руководитель подразделения рассказал о том, на что в первую очередь нужно обратить внимание охотникам в этом сезоне.
В год 10-летия образования Росгвардии и 215-й годовщины создания войск правопорядка в Республике Марий Эл активно продолжается ежегодная ведомственная акция «Каникулы с Росгвардией». Очередным этапом стало выездное мероприятие в загородном детском образовательном лагере «Радужный», где сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл и сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального МВД подготовили для ребят насыщенную интерактивную программу.
Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подвели итоги приёма от населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на возмездной основе за первое полугодие 2026 года.
Управление Росгвардии по Республике Марий Эл осуществляет федеральный государственный контроль за обеспечением безопасности 36 категорированных объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), расположенных в регионе. В ходе проверок оценивается соблюдение требований антитеррористической защищённости и общей безопасности.
Отделение госконтроля Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подвело итоги федерального надзора за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и ведомственной охраны в первом полугодии 2026 года.
В рамках ежегодной ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл посетили детский оздоровительно-образовательный лагерь имени Володи Дубинина. Мероприятие было организовано с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации здорового образа жизни и ранней профориентации молодежи. Встреча объединила более 200 отдыхающих ребят.