©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Сотрудники спецподразделения СОБР «Берсерк» Росгвардии в Марий Эл провели показательную тренировку по высотной подготовке для журналистов

Сотрудники специального отряда быстрого реагирования «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провели плановые учебно-тренировочные занятия по высотной подготовке, участие в которых наравне с бойцами приняла съемочная группа «ГТРК Марий Эл» и журналист информационного агентства «МедиаПоток». Мероприятие состоялось в рамках празднования знаменательных дат – 10-летия образования войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия со дня создания войск правопорядка.

Бойцы отработали комплекс упражнений, направленный на совершенствование навыков фасадного альпинизма и тактики штурмового проникновения в здания.

«Высотная подготовка является одной из важнейших составляющих боевой выучки сотрудников СОБР. В условиях плотной городской застройки и многоэтажных зданий умение спецназовца работать на высоте, скрытно и быстро проникнуть в помещение через окно или кровлю, зачастую определяет успех всей операции по задержанию особо опасных преступников. Регулярные тренировки позволяют личному составу поддерживать навыки на высоком уровне и действовать максимально слаженно в любой экстремальной ситуации» - отметила начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл майор полиции Мария Рошко.

В ходе занятий сотрудники спецподразделения продемонстрировали вязку альпинистских узлов, организацию базовых точек крепления, а также различные способы выхода на фасад здания и скоростного спуска. Особое внимание было уделено элементам задержания условных нарушителей через оконные проемы.

Как пояснил оперуполномоченный-высотник СОБР «Берсерк» Антон, данная методика применяется для достижения эффекта внезапности: «Это позволяет обезвредить преступника до того, как он сможет оказать вооруженное сопротивление, уничтожить улики или нанести вред заложникам».

Уникальность прошедшей тренировки заключалась в том, что попробовать свои силы в роли спецназовца и лично совершить спуск с высотного здания решила корреспондент ГТРК «Марий Эл» Алина Кутырева. Журналистка работала в кадре прямо во время выполнения упражнения.

«Мне дали возможность совершить такой же спуск, который отрабатывают спецназовцы. Со стороны выглядит все довольно просто, однако нужны силы, чтобы держаться, и высота добавляет эмоционального напряжения. Огромное уважение бойцам, для которых такие высоты и нагрузки – ежедневная работа», - поделилась впечатлениями Алина Кутырева.

Подобные мероприятия, приуроченные к знаменательным датам, проводятся территориальным управлением Росгвардии с целью укрепления взаимодействия со СМИ и популяризации службы в подразделениях специального назначения. Бойцы СОБР «Берсерк» продолжают нести боевое дежурство в круглосуточном режиме, обеспечивая безопасность граждан и правопорядок в республике.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


Росгвардейцы Марий Эл обсудили с представителем ГИБДД дорожную обстановку и изменения в законодательстве

В рамках ведомственных профилактических мероприятий по профилактике дорожно-транспортных нарушений в СОБР «Берсерк» Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась встреча личного состава с представителем республиканской Госавтоинспекции.


Вневедомственная охрана Росгвардии продолжает осуществлять набор на службу

Хочешь стать частью сильной команды, которая стоит на страже порядка и безопасности?


Сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие в плановом антитеррористическом учении

Личный состав регионального управления Росгвардии принял участие в командно-штабном учении, проведенном Оперативным штабом в Республике Марий Эл.


В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл обсудили психологические аспекты противодействия коррупции

В год 10-летия образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия войск правопорядка в Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась лекция, посвящённая профилактике коррупционных правонарушений.


В ЦУР Марий Эл обсудили вопросы безопасности имущества граждан в преддверии отпускного сезона с представителем Росгвардии

В Центре управления регионом Республики Марий Эл состоялся прямой эфир с участием представителя территориального управления Росгвардии на тему «Отдых без тревог: как защитить дом и имущество в период отпуска».


СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл продолжает осуществлять набор в элитное спецподразделение

Ты готов проверить себя на прочность?


Представитель Росгвардии принял участие в заседании Антинаркотической комиссии в Республике Марий Эл

Заместитель начальника территориального управления Росгвардии полковник полиции Виктор Шуралев принял участие в заседании Антинаркотической комиссии в регионе под председательством Главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева.