Мосэнергосбыт «озеленил» экспертную сессию по углеродным единицам и атрибутам зелёной электрогенерации
Мосэнергосбыт предоставил «зелёный» сертификат компании «Б1», которая стала организатором экспертной сессии «Углеродные единицы и атрибуты генерации как инструменты декарбонизации». Данный документ подтверждает «зеленый» статус потребляемой энергии в период проведения мероприятия.
«Для нас большая честь вручать этот сертификат компании «Б1», которая демонстрирует ответственный подход к ведению бизнеса и выбору партнёров. Переход на «зеленую» энергию сегодня – это про осознанное управление репутацией и положительный вклад в общее будущее», – отметила заместитель директора АО «Мосэнергосбыт» Юлия Опря.
«Зелёный» сертификат1 для экспертной сессии подтверждает атрибуты генерации2, возникшие по факту производства электрической энергии на квалифицированных генерирующих объектах использованием возобновляемых источников энергии.
Мосэнергосбыт как гарантирующий поставщик электрической энергии способствует реализации ESG стратегий компаний-клиентов и поддерживает экологические инициативы, направленные на популяризацию ответственного энергопотребления. Помимо применения «зелёных» сертификатов компания внедряет энергосберегающие технологии и решения, направленные на повышение энергоэффективности.
1 Сертификат происхождения электрической энергии удостоверяет атрибуты генерации. 2 Атрибуты генерации - права, связанные с характеристиками процесса производства электрической энергии на квалифицированном генерирующем объекте и со сведениями о таком генерирующем объекте и выработке им электрической энергии, позволяющие обладателю этих прав совершать действия, предусмотренные Федеральным законом «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 N 35-ФЗ, в отношении определенного количества электрической энергии.
Эксперт Мосэнергосбыта выступил с докладом на сессии «Клиентский путь потребителя электроэнергии» в рамках международного форума Российская энергетическая неделя. Тема выступления – «Зеленая трансформация энергоснабжения: новые возможности для бизнеса, транспорта и городской среды».
Молодёжный день открыл программу Российской энергетической недели (РЭН) в Центральном выставочном зале «Манеж». Активисты Мосэнергосбыта присоединились к главным событиям площадки, чтобы обменяться опытом с коллегами из российских и зарубежных энергокомпаний и познакомиться с глобальными трендами отрасли.
Мосэнергосбыт представил интеллектуальную систему учёта электроэнергии в рамках объединённого стенда Правительства Москвы на Российской энергетической неделе. Эксперты гарантирующего поставщика провели презентацию и рассказали гостям о преимуществах умных приборов учёта.
В антирейтинг коммерческих управляющих компаний Москвы по объёму задолженности перед Мосэнергосбытом попало 181 предприятие. Общая сумма долгов обслуживающих организаций перед гарантирующим поставщиком по состоянию на 01.10.2026 составляет 1,8 млрд рублей.
В рамках проекта «Энерголекторий» прошла вторая образовательная сессия. Эксперты-практики гарантирующего поставщика и участники мероприятия разобрали договорную работу и расчёты с исполнителями коммунальных услуг по общедомовым нуждам и учёту электрической энергии в многоквартирных домах.
Мосэнергосбыт дополнительно сообщает, что офис обслуживания клиентов «Академический» (г. Москва, ул. Наметкина, д. 9, корп. 2), где проводятся работы по капитальному ремонту крыши, возобновит приём 28 сентября 2026 года.
За 8 месяцев 2026 года Мосэнергосбыт бесплатно заменил более 126 тыс. приборов учёта жителей многоквартирных домов города Москвы. Данные работы проводятся в рамках внедрения интеллектуальной системы учёта электрической энергии.