©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год

В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых.

Напомним, что конкурс грантов Ученого совета Алтайского ГАУ для молодых ученых проводится с 2023 г. с целью стимулирования научно-исследовательской деятельности молодых ученых, а также в интересах развития университета и создания условий для реализации потенциала и удовлетворении потребностей молодых научно-педагогических работников в самореализации и профессиональном росте.

В 2026 г. решением конкурсной комиссии победителями конкурсного отбора признаны 5 молодых ученых с индивидуальными проектами (они получат по 200 тыс. рублей) и 2 коллектива молодых ученых с групповыми проектами (каждый проект получит по 400 тыс. рублей).

Обладателями грантов размером 200 тыс. рублей стали:

Арыкова Александра, ассистент кафедры почвоведения и агрохимии, тема проекта: «Восстановление плодородия деградированных почв умеренно-засушливой колочной степи методами биологизации земледелия»;

Лопатин Иван, преподаватель Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, тема проекта: «Разработка системы стабилизации процесса помола зерна на фрезерном измельчителе»;

Тихонова Татьяна, ассистент кафедры геодезии, физики и инженерных сооружений, тема проекта: «Физические свойства, водные и температурные режимы почв в агроценозе цветочных культур»;

Селеменева София, ветеринарный врач кафедры морфологии, хирургии и акушерства, тема проекта: «Разработка и экспериментально-клиническое обоснование эффективности нового универсального препарата для остановки кровотечений и лечения ран у животных»;

Сарычев Владислав, доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных, тема проекта: «Анализ ассоциативных связей полиморфизма Pro67His гена β-казеина (CSN2) с качественными и количественными показателями молочной продуктивности».

Грантами в размере 400 тыс. рублей отмечены:

Филиппова Анастасия, преподаватель кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений и Бондаренко Наталья, преподаватель кафедры почвоведения и агрохимии, тема проекта: «Сравнительная оценка результатов органического и традиционного производства семян фасоли обыкновенной (Phaseolus vulgaris L.) в условиях лесостепи юга Западной Сибири»;

Гребенюк Данил, преподаватель кафедры сельскохозяйственной техники и технологий и Прокопчук Роман, доцент кафедры сельскохозяйственной техники и технологий, тема проекта: «Эффективность технологии посева мелкосемянных культур с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в условиях Алтайского края».

Как сообщил проректор по научной и инновационной работе АГАУ Андрей Смышляев, для успешного выполнения проектов молодые ученые должны будут в течение 2026 г. выполнить целый ряд целевых показателей: заключить хоздоговор с индустриальным партнером, подать заявку на грант одной из федеральных программ поддержки научных исследований, опубликовать результаты исследований в изданиях из базы РИНЦ и др.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с процессом производства микробиологических препаратов для сельского хозяйства

Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в выездном занятии по дисциплине «Биологическая защита растений».


В Алтайском ГАУ выбрали лучших технологов пищевой отрасли

В Алтайском государственном аграрном университете прошел ежегодный традиционный конкурс профессионального мастерства среди студентов направления подготовки «Технология переработки сельскохозяйственной продукции».


Команда Алтайского ГАУ примет участие в профориентационном турнире «Код агроинноваций»

10 апреля в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоится командный турнир для школьников «Код агроинноваций» в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО».


Дроноводы Алтайского ГАУ приняли участие во Всероссийском межвузовском соревновании на симуляторе сельскохозяйственных беспилотников

Подведены итоги первого Всероссийского межвузовского соревнования на симуляторе сельскохозяйственных беспилотников.


Преподавателям и студентам Алтайского ГАУ рассказали о пользе цифрового рубля

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция, посвященная специфике инновационной формы национальной валюты России – цифрового рубля.


Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ продемонстрировали свои разработки в ходе форсайт-сессии

В Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета состоялась форсайт-сессия Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс».


В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова

С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.