Специалисты Брянской лесосеменной станции приступили к оценке качества трёх партий семян
На Брянскую лесосеменную станцию в марте поступило три партии семян хвойных пород. Общий объём всех партий составил 38 кг. Из них: две партии сосны обыкновенной весом 30 кг, одна партия ели европейской весом 8 кг. Партии семян, предназначенные для высева в лесных питомниках и на лесокультурных площадях, специалисты оценивают на чистоту, повреждение энтомовредителями, заражённость грибами и всхожесть. На данный момент определены чистота семян и масса 1000 штук.
Проверка семян на фитозаражённость и энтомологический анализ являются обязательным этапом проведения оценки качества. В партиях сосны обыкновенной обнаружены паразитные грибы: Альтернария (лат. Alternaria) и Ботритис (лат. Botrytis). Даны рекомендации: семена перед посевом обработать препаратами, разрешёнными на территории Российской Федерации.
Энергия прорастания семян у сосны обыкновенной составила 75-80%, у ели европейской – 46%. Класс качества будет определён по всхожести после истечения 15 дней с последующими рекомендациями.
Системный подход – залог достоверной оценки качества семян, а грамотные рекомендации и применение богатого опыта специалистов – первый шаг к успешному восстановлению лесов.
Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области» проводят мониторинг на территории Брянского лесничества Брянской области за популяцией одного из опасных вредителей – шелкопряда-монашенки с использованием феромонных ловушек. Активный лёт вредителя приходится, как правило, на июль.
В Центре защиты леса Калужской области состоялось долгожданное награждение победителей и призёров регионального и Всероссийского этапов конкурса детских рисунков «Лес – наш главный интерес!»
Конкурс «Лучшее школьное лесничество Калужской области», прошедший в Серпейской школе Мещовского района, стал площадкой для совершенствования и углубления знаний школьников и их педагогов в лесозащите.
Лесопатологи Калужского Центра защиты леса завершили наблюдения с использованием феромонных ловушек за непарным шелкопрядом. Наблюдения проводились как в Брянской области, так и в Калужской, при помощи стандартных треугольных ловушек с клеевым вкладышем. В каждом регионе было заложено по два маршрутных хода. На которых вывешено по три феромонных ловушки. Общая площадь наблюдения составила 480 гектаров.
Учащиеся Березовской средней школы Карачевского района, состоящие в школьном лесничестве «Зелёный патруль», посетили с экскурсией отдел Центра защиты леса Калужской области – Брянскую лесосеменную станцию.
Отдел дистанционных наблюдений и геоинформационных систем филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области» в третьем квартале продолжил работы по обнаружению изменений в лесопатологическом и санитарном состоянии лесов с использованием технологий дистанционного зондирования Земли.
В полевой сезон 2026 года специалистам Центра защиты леса Калужской области было поручено провести специальные обследования участков, на которых осуществлены мероприятия по лесовосстановлению (лесоразведению) в рамках статьи 63.1 Лесного кодекса РФ, принятые в 2025 году, а также участков с искусственным лесовосстановлением, выполненным в 2025 году за счет средств федерального бюджета.