Фонд «Милосердие» помогает приютам бездомных животных
У городских приютов бездомных животных в Заринске, Липецке, Екатеринбурге и Старом Осколе появились новые друзья - волонтеры благотворительного фонда «Милосердие». Они регулярно навещают питомцев с вкусными подарками и помогают в благоустройстве помещений и ремонте вольеров.
Уже не первый год в Алтайском крае волонтеры фонда шефствуют над заринским приютом помощи животным «Шанс», где свой второй дом нашли около 200 кошек и 40 собак. В гости к питомцам обычно приезжают с большим запасом разнообразных кормов. При необходимости чинят вольеры, убирают прилегающую территорию.
В Екатеринбурге приют «Надин ковчег» в лице волонтеров фонда обрел настоящих помощников. Сейчас там обитают более 120 хвостатых. Шефы регулярно навещают питомцев с подарками - полезными «вкусняшками».
В начале этого года в Липецке открылось обновленное пространство в приюте «Дворянское гнездо». В этом месте заботятся о более чем 400 бездомных кошках, которые в разное время оказались без присмотра своих прежних хозяев. Животным с улицы предоставляют временное убежище, их обеспечивают питанием и медицинской помощью. И конечно же, активисты помогают найти новых хозяев для своих подопечных.
До недавнего времени помещения этого приюта были в весьма удручающем состоянии. При поддержке фонда в комнатах провели комплексный ремонт и приобрели специальное оборудование для комфортного пребывания животных. Сейчас помещение обрело не только красивый, но и функциональный интерьер, созданный с настоящей заботой о четвероногих.
В Старом Осколе помочь брошенным животным решили с помощью театрального искусства. Два года назад местные волонтеры при поддержке фонда «Милосердие» решили создать благотворительный спектакль «До свидания, овраг!». Его главная цель - привлечь внимание общественности к проблеме бездомных животных и научить детей ответственному отношению к питомцам.
Главные герои постановки – бездомные собаки, которые живут в овраге на окраине города. Все роли в спектакле исполняли ученики детской театральной студии. Вырученные средства от показа новой постановки на сцене старооскольского театра передали в городской фонд защиты животных.
Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» основан в 1999 году. Его программы реализуют на территории Липецкой, Свердловской, Белгородской областей и Алтайского края. На сотни благотворительных проектов направлено более 14,1 млрд рублей. Входит в ТОП-10 ведущих корпоративных и частных благотворительных НКО в России по версии рейтинга RAEX. Социальный партнер группы НЛМК.
Программа «Стальное дерево» действует уже девятый год и объединила более 30 тысяч человек. На гранты направлено свыше 144 млн рублей. Их обладателями стали более 520 жителей из трех федеральных округов России. В 2026 году в общую копилку конкурса поступило около 400 предложений.