Мосэнергосбыт рассказал студентам об оптовом рынке электроэнергии и мощности
В Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации состоялась лекция Мосэнергосбыта на тему «Энергосбытовой бизнес – оптовый рынок».
«Благодарим ВУЗ за возможность встречи и диалога со студентами. Такой формат позволяет погрузить в особенности энергосбытового бизнеса. Отдельно отмечу, что повышенный интерес вызвала тема ценообразования на электроэнергию и перекрестного субсидирования», – рассказал начальник отдела покупок электроэнергии АО «Мосэнергосбыт» Василий Глушков.
Эксперт поделился перспективами развития отечественной электроэнергетики на ближайшие годы, раскрыл ключевые понятия и специфику оптового рынка электроэнергии.
Мосэнергосбыт ведёт активное взаимодействие с ведущими ВУЗами столичного региона и на регулярной основе проводит обучающие мероприятия среди студентов. Компания является постоянным участником ярмарок вакансий, предоставляет студентам возможность пройти стажировку, чтобы применить теоретические знания на практике. В планах дальнейшее расширение партнёрского взаимодействия с учебными заведениями и запуск специализированных программ для молодёжи.
Для удобства жителей Зеленограда в МФЦ района Крюково по адресу: г. Зеленоград, площадь Привокзальная, д. 1 установлен дополнительный терминал Автоматизированной системы «Видеоконсультант». Данная локация имеет центральное расположение, вокруг расположены как крупные микрорайоны, так и ключевой транспортный узел – ЖД станция Зеленоград-Крюково.
В городском округе Подольск состоялось кустовое совещание по подготовке к отопительному сезону 2026-2027, которое прошло под руководством советника министра энергетики Московской области Владимира Мельника и заместителя главы Подольска Михаила Саруханова. Участниками встречи стали представители ресурсоснабжающих организаций управляющих компаний и трёх муниципалитетов Подмосковья.
В прошедшие выходные в Измайловского парка прошла выставка-пристройство животных из пяти городских приютов «Пушистый хвост». Всего за время мероприятия 24 питомца нашли новые семьи.
В центральном офисе Мосэнергосбыта состоялась рабочая встреча топ-менеджмента гарантирующего поставщика с руководством Общероссийской общественной организации «Союз Садоводов России». Ключевыми темами для обсуждения стали повышение платёжной дисциплины в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ), консолидация электросетевого хозяйства, а также переход собственников жилых домов на прямые договоры энергоснабжения.
Мосэнергосбыт принял участие в круглом столе Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, который прошёл на площадке Президентской академии РАНХиГС. Мероприятие с участием экспертов гарантирующего поставщика и представителей других ресурсоснабжающих организаций прошло в формате «вопрос-ответ».
Топ-менеджмент Мосэнергосбыта и другие эксперты отрасли ЖКХ приняли участие в круглом столе «Управление многоквартирными домами в Московской области: качество услуг, прозрачность работы управляющий организаций и защита прав жителей». Мероприятие прошло в Одинцово под председательством первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по энергетике Валерия Селезнёва.
В рамках деловой программы отраслевого форума заместитель директора АО «Мосэнергосбыт» Юлия Опря представила доклад «Актуальные проблемы развития систем коммерческого учета электроэнергии в условиях цифровизации». Выступление было посвящено ключевым технологическим, правовым и финансовым барьерам, тормозящим развитие рынка управления спросом (Demand Response) в России.