©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Йошкар-Оле прошла просветительская встреча росгвардейцев с лектором общества «Знание»

В рамках военно-патриотической работы и информирования личного состава,  направленного на сохранение исторической памяти и укрепление традиционных ценностей, в Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась встреча с лектором Российского общества «Знание» Евгением Андреевичем Грозновым.

Мероприятие приурочено к знаменательным датам — 10-летию со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летию со дня создания войск правопорядка.

Лекция, в которой приняли участие сотрудники спецподразделений ОМОН «Таир», СОБР «Берсерк» и отдела вневедомственной охраны Росгвардии, была посвящена ключевым событиям специальной военной операции, её целям и задачам, а также единству общества в этот исторический период. Лектор подробно остановился на хронологии освобождения населённых пунктов, начиная с первых значимых побед и заканчивая успешными наступательными действиями 2025–2026 годов.

Особое внимание в выступлении Евгения Грознова было уделено героическим боям и мужеству российских военнослужащих. Лектор привёл примеры самоотверженности бойцов, которые, рискуя жизнью, выполняют боевые задачи, прикрывая товарищей и уничтожая превосходящие силы противника. Отдельно была отмечена роль подразделений Росгвардии, которые с первых дней специальной военной операции выполняют важнейшие задачи по охране правопорядка, защите мирного населения, обеспечению безопасности в освобождённых районах, а также участвуют в боевых действиях на наиболее сложных участках фронта.

Помимо этого, лектор остановился на вопросах проведения референдумов и исторического воссоединения новых регионов с Россией, всесторонней поддержки участников СВО и их семей, роли народной помощи фронту и тружеников тыла в общей победе, а также восстановления мирной жизни и экономического развития новых регионов.

Лекция вызвала живой отклик у сотрудников регионального управления Росгвардии, которые отметили важность получения объективной информации о ходе специальной военной операции и роли силовых структур в защите суверенитета страны.

Проведение таких встреч способствует укреплению морального духа личного состава, расширению кругозора и формированию целостного представления о роли каждого военнослужащего в выполнении задач по обеспечению национальной безопасности.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл прошло духовно-просветительское мероприятие

В рамках духовно-нравственного воспитания личного состава в Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась встреча сотрудников с руководителем отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и Вооруженными силами Йошкар-Олинской епархии, настоятелем храма преподобного Серафима Саровского протоиереем Александром Бачуриным.


В отделе вневедомственной охраны Росгвардии в Марий Эл обсудили вопросы профилактики правонарушений

В отделе вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл прошло совещание, посвящённое профилактике правонарушений среди личного состава. В мероприятии участвовали врио начальника ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Марий Эл» подполковник полиции Юрий Петров, личный состав отдела, руководители территориальных подразделений по видео-конференц-связи, а также приглашённый следователь следственного отдела по г.


Сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл стали лидерами личного зачёта на окружном турнире по служебно-боевой стрельбе

В Самарской области завершился масштабный турнир по служебно-боевой стрельбе среди сотрудников специальных подразделений Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Соревнования были приурочены к 10-летию Росгвардии и 215-летию войск правопорядка. Значительных успехов в индивидуальных упражнениях добились сотрудники СОБР «Берсерк» Росгвардии из Марий Эл.


Представитель Росгвардии принял участие в совещании Избиркома Марий Эл по вопросам голосования военнослужащих

В Избирательной комиссии Республики Марий Эл состоялось рабочее совещание с представителями воинских частей, дислоцированных на территории региона. От Управления Росгвардии по Республике Марий Эл в мероприятии принял участие заместитель начальника Управления полковник Георгий Кузьменко.


В Москве стартовал финал Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» среди сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии

На базе столичного главка Росгвардии состоялось торжественное открытие финального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников строевых подразделений вневедомственной охраны на звание «Лучший по профессии».


Запущены официальные аккаунты Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии в социальных сетях

Главным управлением вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации запущены официальные информационные ресурсы в мессенджерах MAX и Telegram, а также на платформе «VK Видео».


В Йошкар-Оле при содействии спецназа Росгвардии задержан поджигатель иномарки

Сотрудники спецподразделения СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл» оказали силовую поддержку коллегам из Управления уголовного розыска регионального МВД в задержании ранее судимого 38-летнего жителя республиканской столицы, подозреваемого в поджоге автомобиля «BMW X4» стоимостью 5,5 млн рублей, принадлежащего 26-летней жительнице Йошкар-Олы. Преступление было совершено в октябре 2025 года во дворе многоквартирного дома.