©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Специалисты филиала Рослесозащиты провели мастер-класс для ребят из школьных лесничеств Калужской области

В рамках взаимодействия со школьными лесничествами и с целью повышения престижа лесной профессии Калужский филиал Рослесозащиты принял участие в научно-образовательном мероприятии для детей – «Профильная смена «Лесное дело».

Встреча лесопатологов филиала с обучающимися школьных лесничеств Калужской области состоялась на базе Центра отдыха и оздоровления «Сокол» в Калуге. Для ребят специалисты подготовили профильный мастер-класс по лесопатологическому мониторингу.

Стоит отметить, что «Профильная смена» проводится для того, чтобы познакомить детей из школьных лесничеств с видовым разнообразием лесных экосистем, а также заинтересовать практической лесохозяйственной деятельностью.

Знакомство с лесопатологическим мониторингом началось с рассказа об особенностях развития вредных организмов и их влиянии на лес. В качестве визуального ряда использовался тематический презентационный материал.

В ходе мастер-класса учащимся рассказали о феромонном надзоре за вредными для леса насекомыми. Показали применяемые для этого ловушки. Акцентировали внимание на том, что тип ловушки, ее устройство и применяемый феромон зависят от вида вредного организма.

Ребята сами попробовали собрать феромонные ловушки для учета короеда-типографа и вершинного короеда. Учащимся рассказали о биологии этих вредителей.

Отдельное внимание было уделено основным приборам, которые помогают лесопатологам при обследовании в лесу. На этом этапе участники школьного лесничества «ЭкоОко40рус» Корекозевской школы из Перемышльского района задавали специалистам вопросы об использовании возрастного бурава, интересовались, как с его помощью проводятся измерения возраста и насколько его применение безопасно для «здоровья» дерева.

В конце мероприятия школьники из лесничеств «Первопроходец» (Жиздринский район) и «Чародеи» (Людиновский район) не захотели расставаться с лесной темой! Они пригласили специалистов филиала Рослесозащиты к себе в гости и попросили провести для них дополнительные расширенные занятия по лесной тематике непосредственно в стенах своих школ.

Благодаря подобным встречам у воспитанников школьных лесничеств появляется возможность пообщаться с опытными специалистами лесной отрасли, получить новые знания и навыки. Мы надеемся, что в будущем многие из этих школьников найдут свое призвание в лесной отрасли.

Материал подготовлен филиалом ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Филиал федерального бюджетного учреждения «Российский центр защиты леса» «Центр защиты леса Калужской области»


Специалисты Центра защиты леса Калужской области приступили к оценке качества свежезаготовленных желудей

С наступлением сезона сбора желудей, который приходится на сентябрь-октябрь, специалисты отдела «Брянская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - ЦЗЛ Калужской области» приступают к оценке качества свежезаготовленного семенного материала. Каждая партия, поступающая на анализ согласно требованиям лесного семеноводства, проходит оценку по стандартизированным методикам.


Радиационное обследование лесосек Жиздринского лесничества Калужской области

Cпециалисты Центра защиты леса Калужской области провели радиационное обследование лесосек в Жиздринском лесничестве. Работы выполнены в рамках приносящей доход деятельности по заявке лесопользователя Калужского региона.


Шелкопряд-монашенка под пристальным вниманием лесопатологов Центра защиты леса Калужской области

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области» проводят мониторинг на территории Брянского лесничества Брянской области за популяцией одного из опасных вредителей – шелкопряда-монашенки с использованием феромонных ловушек. Активный лёт вредителя приходится, как правило, на июль.


Юные таланты получили заслуженные награды за участие во Всероссийском конкурсе детских рисунков «Лес – наш главный интерес!»

В Центре защиты леса Калужской области состоялось долгожданное награждение победителей и призёров регионального и Всероссийского этапов конкурса детских рисунков «Лес – наш главный интерес!»


Специалисты филиала Рослесозащиты пополнили багаж знаний о лесе участников слета школьных лесничеств в Калужской области

Конкурс «Лучшее школьное лесничество Калужской области», прошедший в Серпейской школе Мещовского района, стал площадкой для совершенствования и углубления знаний школьников и их педагогов в лесозащите.


Непарный шелкопряд не представляет угрозы для лесов Брянской и Калужской областей

Лесопатологи Калужского Центра защиты леса завершили наблюдения с использованием феромонных ловушек за непарным шелкопрядом. Наблюдения проводились как в Брянской области, так и в Калужской, при помощи стандартных треугольных ловушек с клеевым вкладышем. В каждом регионе было заложено по два маршрутных хода. На которых вывешено по три феромонных ловушки. Общая площадь наблюдения составила 480 гектаров.


Воспитанники школьного лесничества «Зелёный патруль» побывали на Брянской лесосеменной станции

Учащиеся Березовской средней школы Карачевского района, состоящие в школьном лесничестве «Зелёный патруль», посетили с экскурсией отдел Центра защиты леса Калужской области – Брянскую лесосеменную станцию.