©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Специалисты филиала «Рослесозащиты» пообщались с первоклассниками образовательного центра «Перспектива»

По приглашению директора Центра образования «Перспектива» Ивана Пихенько специалисты Центра защиты леса Калужской области провели встречу с учащимися первых классов. Мероприятие состоялось в рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа».

На встречу пришли ребята из тринадцати первых классов, а это 400 учеников, поэтому мероприятие проходило в актовом зале школы. Занятие проводил начальник информационно-аналитического отдела филиала Игорь Шепель. Он начал свой рассказ с истории появления растений и процессов формирования современного вида лесов. Объяснил, что является лесом и из чего он состоит.

На удивление, большинство детей уже знают, что лес – это множество деревьев, расположенных близко друг к другу и растущих на большом участке Земли. Ребята узнали, что лес – дом для мхов и трав, грибов, кустарников и деревьев, птиц, зверей и насекомых.

Дети в этом возрасте уже знают, кто из зверей и птиц обитает в наших лесах, а вот про вредителей леса они услышали впервые. Ребятам объяснили, почему «болеют» деревья, и какие вредители этому способствуют. Школьники узнали, что существуют жуки «короеды» и «усачи», которые наносят вред деревьям и что личинки майского жука – страшная угроза для молодых сосен и елочек.

Особое внимание уделили самому страшному «врагу» леса – лесным пожарам. Специалист филиала поделился своим полевым опытом работы на горельниках и рассказал про низовые и верховые пожары.

Обсудили с детьми взаимодействие человека с природой. Рассмотрели примеры взаимодействия человека и леса. Оказалось, многие из детей уже бывали в лесу, собирали грибы и ягоды, а также ездили на прогулки с родителями.

Игорь Шепель обсудил со школьниками правила поведения в лесу, акцентируя внимание на начале пожароопасного сезона. Отметил, что без родителей в лес ходить ни в коем случае нельзя.  В конце занятия ребятам напомнили о конкурсе рисунков, проводимом «Рослесозащитой», а педагоги передали в филиал уже готовые рисунки для участия в конкурсе.

Материал подготовлен филиалом ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Филиал федерального бюджетного учреждения «Российский центр защиты леса» «Центр защиты леса Калужской области»


Специалисты Центра защиты леса Калужской области приступили к оценке качества свежезаготовленных желудей

С наступлением сезона сбора желудей, который приходится на сентябрь-октябрь, специалисты отдела «Брянская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - ЦЗЛ Калужской области» приступают к оценке качества свежезаготовленного семенного материала. Каждая партия, поступающая на анализ согласно требованиям лесного семеноводства, проходит оценку по стандартизированным методикам.


Радиационное обследование лесосек Жиздринского лесничества Калужской области

Cпециалисты Центра защиты леса Калужской области провели радиационное обследование лесосек в Жиздринском лесничестве. Работы выполнены в рамках приносящей доход деятельности по заявке лесопользователя Калужского региона.


Шелкопряд-монашенка под пристальным вниманием лесопатологов Центра защиты леса Калужской области

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области» проводят мониторинг на территории Брянского лесничества Брянской области за популяцией одного из опасных вредителей – шелкопряда-монашенки с использованием феромонных ловушек. Активный лёт вредителя приходится, как правило, на июль.


Юные таланты получили заслуженные награды за участие во Всероссийском конкурсе детских рисунков «Лес – наш главный интерес!»

В Центре защиты леса Калужской области состоялось долгожданное награждение победителей и призёров регионального и Всероссийского этапов конкурса детских рисунков «Лес – наш главный интерес!»


Специалисты филиала Рослесозащиты пополнили багаж знаний о лесе участников слета школьных лесничеств в Калужской области

Конкурс «Лучшее школьное лесничество Калужской области», прошедший в Серпейской школе Мещовского района, стал площадкой для совершенствования и углубления знаний школьников и их педагогов в лесозащите.


Непарный шелкопряд не представляет угрозы для лесов Брянской и Калужской областей

Лесопатологи Калужского Центра защиты леса завершили наблюдения с использованием феромонных ловушек за непарным шелкопрядом. Наблюдения проводились как в Брянской области, так и в Калужской, при помощи стандартных треугольных ловушек с клеевым вкладышем. В каждом регионе было заложено по два маршрутных хода. На которых вывешено по три феромонных ловушки. Общая площадь наблюдения составила 480 гектаров.


Воспитанники школьного лесничества «Зелёный патруль» побывали на Брянской лесосеменной станции

Учащиеся Березовской средней школы Карачевского района, состоящие в школьном лесничестве «Зелёный патруль», посетили с экскурсией отдел Центра защиты леса Калужской области – Брянскую лесосеменную станцию.