Гражданин Афганистана улетел домой со второй попытки
Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов отделения специального назначения УФССП России по Республике Марий Эл из аэропорта Шереметьево г. Москва подвергли административному принудительному выдворению 25-летнего гражданина Республики Афганистан.
Молодой человек являлся отчисленным студентом марийского ВУЗа, иногда занимался подработками. Бывший студент уверял, что не знал о том, что нужно продлевать разрешительные документы для нахождения в Российской Федерации. В свое время его отец успешно отучился в России, и юноша хотел последовать примеру, но не справился с учебной программой. Кроме того, еще будучи студентом молодой человек приобрел себе в Йошкар-Оле машину, за рулем которой и был остановлен, хотя и не имел водительских прав.
В ходе рассмотрения материала гражданин Республики Афганистан вину в предъявленном административном правонарушении признал в полном объеме и в содеянном раскаялся. Ему назначено административное наказание в виде штрафа в с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Неудавшийся студент-экономист должен был быть выдворен еще в середине марта, но в связи с неблагоприятной обстановкой в воздушном пространстве над Ираном, его рейс оказался отменен в последний момент.
После отмены рейса молодой афганец препровожден судебными приставами обратно в Центр временного содержания иностранных граждан, где он и отметил свое 25-летие. Дома молодого человека ждут родственники и друзья.
В Йошкар-Олинское городское отделение судебных приставов № 1 поступил исполнительный документ о взыскании задолженности по заработной плате на сумму более 500 тысяч с медицинской организации, оказывающей платные услуги.
Противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл. В ведомстве реализуется комплекс мер по предупреждению, выявлению и пресечению коррупционных правонарушений.
Исполнение постановления о принудительном приводе в Параньгинском районе закончилось привлечением к административной ответственности гражданина, попытавшегося воспрепятствовать законным действиям судебных приставов.
22 октября (четверг) с 13.00 до 17.00 будет открыта «горячая телефонная линия» по вопросам поступления на государственную службу и порядка прохождения службы в органах принудительного исполнения в УФССП России по Республике Марий Эл.
В течение недели в Сернурский районный суд были переданы три материала уголовных дел, утвержденных прокурором района по ч. 1 ст. 157 УК РФ в отношении местных жителей, систематически уклонявшихся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, возбужденных и расследованных дознавателем Сернурского районного отделения судебных приставов УФССП России по Республике Марий Эл.
В Медведевском районном отделении на исполнении находится исполнительное производство о взыскании алиментов с 32-летнего местного жителя на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере ¼ части от иного вида дохода.
В Параньгинском районе по материалам, инициированным судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов, возбуждено уголовное дело по факту неуважения к суду.