В Алтайском ГАУ выбрали лучших технологов пищевой отрасли
В Алтайском государственном аграрном университете прошел ежегодный традиционный конкурс профессионального мастерства среди студентов направления подготовки «Технология переработки сельскохозяйственной продукции».
Конкурс является многолетней традицией, завершающей процесс подготовки студентов направлений «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и «Продукты питания животного происхождения».
Студенты 4 курса Биолого-технологического факультета, которые скоро получат диплом АГАУ и начнут работу по специальности, демонстрируют свои профессиональные компетенции экспертному жюри, в которое входят преподаватели вуза и представители ведущих предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона.
В этом году в конкурсе приняли участие 2 студенческие команды: «Мясо, тесто, молоко» (Ксения Шимина (капитан), Александра Шерстнева, Александра Каньшина и Камила Дорофеева) и «Алхимики вкуса» (Анастасия Кузнецова (капитан), Сабрина Зюзикова, Анастасия Крынина и Кристина Кислова).
В состав экспертного жюри вошли: председатель жюри, заместитель директора по производству ООО «Любава» Наталья Золотухина, к.с.-х.н., доцент, заведующий кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства АГАУ Виталий Горшков и ведущий технолог ООО «Алтайские колбасы» Александра Ходунова. Судьей конкурса выступила к.с.-х.н., доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Людмила Паутова.
Конкурс включал в себя теоретическую часть, где команды отвечали на вопросы экспертов, и практическую часть, в ходе которой в установленное нормативами время будущим технологам нужно было сварить из молока мягкий сыр и приготовить пельмени строго в соответствии с технологическими нормами.
Экспертное жюри оценивало слаженность работы команд, качество произведенных продуктов и форму их подачи, а также уровень теоретических знаний.
Креативность тоже приветствовалась: команды решили поэксперементировать с натуральными наполнителями в мягкий сыр, добавив ароматные травы и специи.
По итогам конкурса первое место завоевала команда «Алхимики вкуса».
«Конкурс профмастерства, который проводится на БТФ Алтайского ГАУ уже много лет, показывает высокий уровень знаний и профессиональных компетенций не только студентов, но и преподавателей. Благодаря такому конкурсу будущие специалисты могут окунуться в профессию технолога пищевых производств на все 100%! И что самое главное: все было очень вкусно сегодня! Спасибо ребятам!», - прокомментировала итоги конкурса председатель жюри Наталья Золотухина.
Все команды были награждены дипломами и подарками от спонсоров конкурса.