©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Управление Росгвардии по Республике Марий Эл информирует о порядке добровольной сдачи оружия

Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл напоминают гражданам о возможности добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств за денежное вознаграждение. Прием запрещенных к свободному обороту предметов организован на постоянной основе в рамках программы, утвержденной Правительством Республики Марий Эл.

По инициативе Управления Росгвардии по Республике Марий Эл Правительством региона установлен размер денежного вознаграждения за добровольную сдачу оружия. За одну единицу гладкоствольного ружья установлена выплата в размере 6 000 рублей, за одну единицу нарезного оружия калибра более 5,6 мм - 10 000 рублей, за один пистолет или револьвер калибра более 5,6 мм - 8 000 рублей.

«Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия является эффективным механизмом профилактики правонарушений и преступлений в сфере оборота оружия. Хочу напомнить, что согласно действующему законодательству, за незаконное приобретение, передачу, перевозку, хранение, пересылку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей. Обращаю внимание, что хранение незарегистрированного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ создает угрозу безопасности, как для самих граждан, так и для окружающих», - отметил начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Виктор Шуралев.

Добровольная сдача указанных предметов полностью освобождает гражданина от уголовной ответственности при условии, что в его действиях не содержится состава иного преступления.
По всем вопросам можно обращаться в Центр лицензионно-разрешительной работы территориального управления Росгвардии по телефонам: 8(8362)45-24-45, 45-16-46, 42-95-61.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


Сотрудники спецподразделений Росгвардии в Марий Эл принимают участие в обеспечении правопорядка в миграционной сфере

При участии сотрудников спецподразделений ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл с 1 июня 2026 года на территории региона проводится первый этап федеральной комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2026».


Сотрудники Росгвардии в п. Сернур (Марий Эл) задержали женщину, подозреваемую в краже денежных средств

Сотрудники отделения вневедомственной охраны Росгвардии по Сернурскому району задержали местную жительницу, подозреваемую в тайном хищении 5 000 рублей у знакомого.


Росгвардейцы в Йошкар-Оле провели набор школьников в подшефный кадетский класс

В год 10-летия Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия войск правопорядка представители Управления Росгвардии по Республике Марий Эл совместно с педагогическим коллективом общеобразовательной школы №19 города Йошкар-Олы провели набор учащихся в подшефный класс Росгвардии.


Учебно-методический сбор с начальниками инспекций пожарной безопасности Приволжского округа Росгвардии прошел с участием представителя Марий Эл

В Перми состоялся учебно-методический сбор с начальниками инспекций пожарной безопасности Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии, в котором принял участие начальник инспекции пожарной безопасности Управления Росгвардии по Республике Марий Эл майор Александр Морозов.


В Марий Эл росгвардейцы задержали гражданина, управлявшего автомобилем без водительского удостоверения

Сотрудники отделения вневедомственной охраны Росгвардии по Мари-Турекскому району задержали гражданина, ранее лишенного права управления транспортным средством.


В Марий Эл росгвардейцы задержали гражданина, управлявшего автомобилем без водительского удостоверения

Сотрудники отделения вневедомственной охраны Росгвардии по Мари-Турекскому району задержали гражданина, ранее лишенного права управления транспортным средством.


В учебно-методическом сборе руководящего состава Приволжского округа Росгвардии принял участие врио начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл

В Нижнем Новгороде под руководством командующего Приволжским ордена Жукова округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковника Сергея Просяника прошли трехдневные занятия с начальниками территориальных органов, командирами соединений и воинских частей.