Изменения в законодательстве для поддержки многодетных семей
С 3 апреля 2026 года вступили в силу изменения, касающиеся деятельности ФССП России.
Федеральный закон № 67-ФЗ расширил перечень имущества, защищенного от взыскания в рамках возбужденного исполнительного производства. Мера направлена на усиление социальных гарантий многодетных семей.
Теперь взыскание не может быть обращено на:
- единственное транспортное средство многодетной семьи;
- земельные участки, предоставленные в рамках социальной поддержки;
- долю должника в праве на такой участок.
Исключение — имущество, находящееся в ипотеке!
Реализация закона позволит сохранить стабильные условия жизни и повысить уровень социальной защиты многодетных семей.
Напомним, что жители Марий Эл могут в любой момент узнать о наличии или отсутствии возбужденных в отношении них исполнительных производств на сайте Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл в разделе «Банк данных исполнительных производств». Также информация о возбужденных исполнительных производствах поступает в личный кабинет на портал Госуслуг.
С 06 по 10 июля 2026 года Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл примет участие в проведении Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи, приуроченной ко Дню любви, семьи и верности.
Кровь сдали 9 работников ведомства. Каждый из них понимает, что их донация может стать решающей для спасения чьей-то жизни.
Во Дворце молодёжи состоялся захватывающий интеллектуальный квиз «Страницы истории», собравший под своей крышей девять сильнейших команд городских организаций. В том числе и команда Молодежного совета Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл.
В Йошкар-Олинском городском отделении судебных приставов №2 УФССП по Республике Марий Эл возбуждено исполнительное производство об обязании местного жителя обеспечить доступ сотрудникам газораспределительной организации в жилое помещение для проведения работ по отключению газоиспользующего оборудования от системы газоснабжения путем проведения сварочных работ.
В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл состоялось инструкторско-методическое занятие под руководством главного судебного пристава республики Анатолия Иванова. Сбор проводился для начальников отделений - старших судебных приставов структурных подразделений Управления и их заместителей.
В рамках взаимодействия между органами принудительного исполнения и судейским сообществом обеспечена возможность направлять на исполнение в Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл исполнительные документы в электронном виде.
Накануне праздника в Управлении состоялось торжественное приведение к присяге судебных приставов. В ведомстве ежегодно проводят ряд праздничных мероприятий, посвященных такой значимой для каждого россиянина дате. Главный судебный пристав Марий Эл Анатолий Иванов открыл торжественную церемонию речью, в которой напомнил присутствующим о важности и значении присяги.