В Западно-Сибирском филиале «ЛокоТех-Сервиса» стартовала «Неделя без турникетов»
Весенний этап традиционной акции «Неделя без турникетов» стартовал в Западно-Сибирском филиале «ЛокоТех-Сервиса» с экскурсии в депо Барабинск для студентов Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Н.А. Лунина. Предприятие посетили студенты первого курса, обучающихся по специальности «слесарь по ремонту подвижного состава».
Со структурой и деятельностью депо ребят познакомил главный технолог Виталий Гостев, который трудится там более 20 лет. Он провел экскурсию для будущих слесарей по производственным участкам, рассказал о пассажирских электровозах серии ЭП2К, выполняемых видах ремонта и сервисного обслуживания. Студенты понаблюдали за работой сотрудников и смогли задать интересующие их вопросы, уточняли детали, касающиеся будущей деятельности.
В рамках акции, в барабинском депо в течение апреля также ожидаются группы учащихся шести школ. Для них запланирована программа экскурсии по предприятию с демонстрацией работы кузнеца на молотах и прессах, а также посещение музея.
На пяти предприятиях Западно-Сибирского филиала запланировано охватить мероприятиями обучающихся 20 общеобразовательных школ и пяти учебных заведений ссузов Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей. Работники депо ожидают в гостях более 600 школьников и студентов.
«Неделя без турникетов» в сервисных локомотивных депо «ЛокоТех-Сервиса» традиционно проводится весной и осенью. Ежегодно количество её участников в Западно-Сибирском филиале варьируется от 1100 до 1400 человек, многие из которых неоднократно посещают депо с экскурсией, а кто-то ребят, побывав на производственной базе предприятия, в дальнейшем становится сотрудником компании «ЛокоТех-Сервис».
Сервисное локомотивное депо совместно с эксплуатационным депо Октябрьской дирекции тяги ОАО «РЖД» отметило памятную дату - 110-летие со дня образования предприятия.
Многие думают, что работа эколога на железной дороге – это просто уборка путей. Но на самом деле всё гораздо сложнее и современнее. Инженер экологической службы сервисного локомотивного депо «Минеральные Воды-Грузовое» Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Сергей Фатьянов каждый день балансирует между строгими экологическими нормами и необходимостью вовремя ремонтировать мощные локомотивы. Секрет успеха, по его словам, – не только в обновлении техники, но и в изменении мышления персонала.
Благодаря усилиям специалистов Группы охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля улучшились условия труда на 37 рабочих местах, где трудятся 339 человек. Так, в течение года производственные помещения депо оснастили системами кондиционирования воздуха, тепловыми завесами и солнцезащитными элементами.
Сервисное локомотивное депо Туапсе-Пассажирское Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» завершило комплексную подготовку подвижного состава к увеличению пассажиропотока. Благодаря своевременному и тщательному подходу к техническому обслуживанию и ремонту локомотивов, специалисты депо обеспечивает надежность и безопасность перевозок пассажиров, отправляющихся на отдых по южному направлению.
Сервисное локомотивное депо Тюмень Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» отмечено благодарственным письмом Тюменского регионального отделения Союза машиностроителей России. В торжественной обстановке награду начальнику предприятия Денису Галкину вручил председатель отделения СоюзМаша Юрий Баранчук.
В сервисном локомотивном депо Югра Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» увеличили надежность мостового крана КМДКС-10. Для этого была произведена замена ходовых двигателей крана, двигателей поперечного перемещения и редукторов ведущих колес.
В сервисных локомотивных депо Приволжского филиала компании ЛокоТех-Сервис начался сезон производственной практики для учащихся профильных высших и средних специальных учебных заведений. С лета и до октября старшекурсники вузов, техникумов, колледжей и лицеев будут знакомиться с будущими профессиями и осваивать практические навыки под руководством опытных сотрудников предприятий.