Лесопатологи проверили состояние сосновых насаждений Жуковского лесничества
Специалисты Центра защиты леса Калужской области проверили санитарное состояние сосновых насаждений на территории Жуковского лесничества Брянской области. Лесопатологическое обследование проводилось по заявке лесопользователя.
Лесопатологами обследовано около 60 гектаров сосняков. В ходе работ выявлено поражение насаждений корневой губкой. Дополнительным фактором ослабления лесов отмечено повреждение вершинным короедом. Корневая губка одно из наиболее распространенных и вредоносных заболеваний в насаждениях области. Ежегодно в сосновых насаждениях региона выявляются новые очаги распространения данного патогена. В очагах корневой губки назначаются и проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия.
По материалам лесопатологических обследований в сосновых насаждениях Жуковского лесничества выявлено поражение древостоев корневой губкой на площади 50 гектаров. На данный момент насаждения сильно ослаблены и характеризуются как участки с нарушенной устойчивостью. Для улучшения состояния сосняков специалисты назначали санитарно-оздоровительные мероприятия на всех участках, где отмечались очаги распространения корневой губки. Поскольку очаги болезни имеют не сильную степень развития, лесопатологи назначали только выборочные санитарные рубки на девяти лесопатологических выделах на площади 50 гектаров.
Реализация намеченных мероприятий позволит не допустить распространение болезни на соседние насаждения и улучшить санитарное состояние пораженных древостоев.
В первые дни вегетационного периода специалистами ЦЗЛ Калужской области проведено лесопатологическое обследование повреждённых насаждений арендованного лесного участка Новозыбковского участкового лесничества Злынковского лесничества в Брянской области.
Для сотрудников Центра защиты леса Калужской области участие в международной акции «Сад памяти» является устоявшейся и значимой практикой. Многолетнее участие в акции стало для сотрудников филиала не только важным экологическим шагом, но и символом сохранения исторической памяти о защитниках Отечества.
После ядерного взрыва на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года лесами Беларуси, России и Украины на площади 4 миллиона гектаров были перехвачены 80% радионуклидов, выброшенных в атмосферу.
Лесопатологи Центра защиты леса Калужской области провели обследование зеленых насаждений на территории базы отдыха «Окские зори», расположенной в Калужской области вблизи города Таруса.
В Брянской области вблизи города Фокино состоялась посадка леса в рамках Международной акции «Сад памяти». Мероприятие прошло в квартале 51 выделе 21 Фокинского участкового лесничества Брянского лесничества.
В рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калужской области» продолжают работу по оценке качественных показателей семян лесных растений.
Специалисты Центра защиты леса Калужской области при проведении лесопатологического обследования еловых насаждений на территории Дятьковского лесничества Брянской области выявили очаги короеда-типографа. Работы проводились по заявке лесопользователя, который своевременно зафиксировал изменение в состоянии древостоев.