Уссурийский ЛРЗ показал школьникам и студентам Приморья, как ремонтируют локомотивы
Более 220 молодых людей посетили производство за время Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».
Уже 10 лет подряд Уссурийский ЛРЗ (УЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») дважды в год распахивает двери для учащихся школ и ссузов. Цель этой акции — познакомить школьников, студентов, их педагогов и родителей с работой реального предприятия, его историей, традициями и коллективом. Особый упор делается на популяризацию профессий, которые сейчас востребованы на предприятии.
– Каждую весну и осень совместно с Региональным железнодорожным колледжем, нашим социальным партнером, мы проводим для молодежи насыщенные экскурсии по предприятию, – отметила заместитель директора УЛРЗ по персоналу Инна Гребеникова. – Формат посещения обязательно адаптируем под каждую группу. Школьникам рассказываем, где можно получить профильное образование, студентам - о возможности трудоустройства, заработной плате и о льготах, которые предоставляются молодым специалистам. В программу посещений обязательно включаем знакомство с историей УЛРЗ в заводском музее, посещение производственных площадок, тематические викторины.
Кроме всех вышеперечисленных мероприятий в рамках «Недели без турникетов» завод разрабатывает и индивидуальные программы. Так, для студентов Дальнегорского индустриально-технологического колледжа специалисты предприятия подготовили и провели практический мастер-класс по профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки)». Ребята не только увидели, как работает предприятие, но и почувствовали атмосферу настоящего производства, оценили свои силы, получили ценные советы и переняли навыки от практиков.
На Уссурийском локомотиворемонтном заводе (УЛРЗ, филиал АО «Желдорреммаш») введёна в эксплуатацию новая плавильная печь для отливки широкой номенклатуры комплектующих из алюминия. Современное оборудование позволит нарастить производство локомотивных деталей при одновременном снижении издержек производства.
Обзорную экскурсию провели для российско-китайской делегации участников международного фестиваля «Крылья дружбы» на Уссурийском локомотиворемонтном заводе (УЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш»).
В рамках празднования 131‑летия Уссурийского локомотиворемонтного завода (УЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») предприятие организовало познавательные экскурсии для детей своих сотрудников. Цель мероприятия — познакомить подрастающее поколение с профессиями родителей, укрепить преемственность трудовых династий и повысить интерес к железнодорожным специальностям.
Преподаватели ПримИЖТ (филиал ДВГУПС в Уссурийске) обучают профессии не только в аудиториях, но и на реальном производстве. Знания, полученные на лекциях, студенты закрепили на практике, посетив площадки Уссурийского ЛРЗ (УЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш»).
Ученики школы № 28 побывали на экскурсии в музее Уссурийского ЛРЗ (УЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш»). Руководство предприятия и педагоги давно готовили совместную профориентационную акцию, спланировав дату ее проведения, выпадающую на профессиональный праздник – Международный день музеев.
Торжественное мероприятие в честь Дня Великой Победы состоялось 8 мая у мемориала памяти работникам Уссурийского локомотиворемонтного завода, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. В нем приняли участие заводчане, ветераны, представители исполнительной власти города, воспитанники дошкольных учреждений, школьники, студенты и жители близлежащих домов.