В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл прошла лекция о духовно-нравственных ценностях госслужащего
Сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл прослушали лекцию, организованную руководством территориального органа во взаимодействии с Российским обществом «Знание». Мероприятие состоялось в год 10-летия со дня образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка.
Перед сотрудниками отдела вневедомственной охраны и ОМОН «Таир» Росгвардии выступила доцент Марийского государственного университета, кандидат юридических наук Зарина Кондратенко с темой: «Образ российского государственного служащего как носителя традиционных духовно-нравственных ценностей».
В ходе лекции спикер рассказала представителям войск правопорядка о понятии «чиновник» и его восприятии в общественном мнении в разные исторические периоды. Зарина Камилевна проинформировала присутствующих том, как менялось восприятие чиновника в российском обществе от дореволюционной эпохи до наших дней, и какие качества составляют нравственный облик современного государственного служащего. Росгвардейцы узнали о фундаментальных ценностях, закрепленных в Конституции Российской Федерации, и о том, почему защита традиционных устоев является приоритетом государственной политики, зафиксированным в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации.
Лектор объяснила, какие вызовы сегодня стоят перед государством в условиях информационно-психологического давления и какую роль в противодействии этим угрозам играет личный моральный стержень каждого сотрудника. Также слушателям были представлены исторические примеры служения Отечеству на образах князя Александра Невского и государственного деятеля Константина Победоносцева, а также проведен анализ образа госслужащего в советский период.
Личный состав регионального управления Росгвардии проявил высокую заинтересованность в обсуждаемых темах и задал лектору уточняющие вопросы.
Ты ищешь настоящий вызов? Хочешь стать частью сильнейших, защищать Родину и быть в первых рядах тех, кто стоит на страже порядка? Тогда этот призыв для тебя!
Сотрудник отдела вневедомственной охраны Росгвардии по г. Йошкар-Оле провел патриотическое занятие с учащимися подшефного класса средней общеобразовательной школы №19. Мероприятие было приурочено к 74-й годовщине образования службы вневедомственной охраны и направлено на патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Главное управление вневедомственной охраны Росгвардии запустило ежегодный фоточеллендж #СвязьПоколений, приуроченный к профессиональному празднику, который отмечается 29 октября.
Сила. Честь. Мужество. Ты готов встать в ряды тех, кто защищает порядок и безопасность страны? ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл проводит набор в элитное спецподразделение!
В рамках военно-патриотического воспитания подрастающего поколения военнослужащий Управления Росгвардии по Республике Марий Эл майор Александр Морозов встретился с учащимися Медведевской средней общеобразовательной школы № 3. Офицер войск правопорядка познакомил ребят с профессией защитника Отечества и особенностями службы в войсках национальной гвардии.
В Марий Эл подведены итоги II этапа федеральной комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2026». Сотрудники спецподразделений СОБР «Берсерк», ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл во взаимодействии с коллегами из МВД и УФСБ России по региону приняли активное участие в рейдовых мероприятиях, направленных на стабилизацию миграционной ситуации и выявление противоправных деяний, связанных с незаконной миграцией.
В отделе вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл прошла прямая телефонная линия, посвящённая вопросам поступления на службу в подразделения ведомства. На вопросы граждан ответила врио начальника отделения кадров ФГКУ «ОВО ВНГ РФ по Республике Марий Эл» майор полиции Алевтина Шабдарова.