©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял участие в «Диктанте Победы – 2026»

В год 10-летия образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия со дня создания войск правопорядка личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл традиционно присоединился к международной исторической акции «Диктант Победы». Росгвардейцы республики участвуют в этом масштабном просветительском проекте ежегодно, начиная с момента его основания, неизменно демонстрируя высокий уровень исторической подготовки и глубокое уважение к ратному подвигу предков.

Написанию диктанта предшествовала серьезная самостоятельная работа, сотрудники и военнослужащие усиленно готовились - изучали архивные документы, мемуары полководцев, повторяли ключевые даты и события Великой Отечественной войны. Особое внимание уделялось разборам малоизвестных фактов о роли войск правопорядка в обороне страны.

Главной площадкой для росгвардейцев республики был выбран музей «Защитники Отечества» - место, имеющее особое символическое и духовное значение для всего личного состава. Именно здесь продолжает работать тематическая экспозиция, посвященная юбилею ведомства. В стенах музея, где бережно хранится память о героях разных поколений, в акции приняли участие кадеты подшефных классов, а также сотрудники и военнослужащие Росгвардии.

Такое единство на площадке музея «Защитники Отечества» подчеркивает неразрывную связь времен и преемственность традиций, заложенных еще 215 лет назад. Для каждого росгвардейца этот музей - не просто место проведения акции, а настоящий символ воинской доблести, где история оживает и становится личным ориентиром в службе.

 «В этом году снова приняла участие в «Диктанте Победы». Для меня это уже добрая традиция. Это не просто проверка знаний или школьный экзамен, а способ еще раз вспомнить о тех, благодаря кому мы живем под мирным небом. Замечательно, что история объединяет столько людей разных поколений. Результат, конечно, важен, но сама причастность к нашей общей памяти - важнее», - поделилась постоянная участница диктанта, военнослужащая Управления Росгвардии по Республике Марий Эл сержант Надежда Бондаренко.

В рамках проведения «Диктанта Победы» участники акции - росгвардейцы и кадеты - присоединились еще к одной важной патриотической инициативе. Они написали письма героям – участникам специальной военной операции, вложив в каждое послание искренние слова поддержки. Авторы писем пожелали бойцам скорейшей победы и благополучного возвращения домой, тем самым продолжив эстафету памяти и человеческого тепла, связывающую защитников разных эпох.

Участие в «Диктанте Победы» - это не просто проверка знаний, а важнейший патриотический долг. Знать историю своей страны, помнить о цене Победы и передавать эту память молодому поколению - основа воспитания гражданина и защитника. Росгвардейцы, ежедневно обеспечивающие охрану общественного порядка во всех регионах России, в том числе на территории Республики Марий Эл, своим примером доказывают: безопасность государства начинается с исторической ответственности и личной осознанности каждого, кто стоит на страже закона.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


В Марий Эл пройдет прямая телефонная линия по вопросам трудоустройства во вневедомственную охрану Росгвардии

25 июня 2026 года с 10:00 до 12:00 в ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Марий Эл» состоится прямая телефонная линия. На вопросы жителей региона, интересующихся службой во вневедомственной охране Росгвардии, ответит начальник отделения кадров ОВО майор полиции Елена Андреева.


В Йошкар-Оле в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби, принял участие руководящий состав регионального управления Росгвардии

22 июня руководство Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняло участие в торжественно-траурном мероприятии, приуроченном к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.


Руководство и личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял участие в акции «Свеча памяти»

Накануне Дня памяти и скорби руководство и личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял участие во всероссийской патриотической акции «Свеча памяти».


В Марий Эл кинологи Росгвардии отмечают профессиональный праздник

Кинологические подразделения Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отмечают профессиональный праздник. 21 июня 2026 года исполнилось 117 лет со Дня образования подразделения в войсках правопорядка.


Росгвардия продолжает осуществлять набор по контракту на службу

Ты ищешь настоящий вызов? Хочешь стать частью сильнейших, защищать Родину и быть в первых рядах тех, кто стоит на страже порядка? Тогда этот призыв для тебя!


ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл проводит набор в элитное спецподразделение

Сила. Честь. Мужество. Ты готов встать в ряды тех, кто защищает порядок и безопасность страны? ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл проводит набор в элитное спецподразделение!


В Йошкар-Оле начальник медицинской службы Росгвардии удостоен благодарности за вклад в развитие донорства

В год празднования 10-летия со дня образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка начальник группы медицинского обеспечения Управления Росгвардии по Республике Марий Эл майор медицинской службы Евгений Зиновьев отмечен благодарственным письмом Министерства здравоохранения региона.