©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Росгвардейцы Марий Эл сдали кровь для больниц республики в рамках акции «От сердца к сердцу»

В год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие в ведомственной донорской акции «От сердца к сердцу», пополнив региональный банк крови.

Поводом для акции послужила реальная потребность лечебных учреждений республики. В последнюю неделю здесь фиксировалась нехватка компонентов крови, о чём сигнализировал «донорский светофор». Кроме того, в преддверии майских праздников, когда риск травматизма традиционно возрастает, пополнение запасов крови становится особенно важной задачей для всей системы здравоохранения.

Кровь сдавали представители всех подразделений регионального управления Росгвардии - от вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы до бойцов спецподразделений ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк». В донорский пункт пришли и командиры спецподразделений, личным примером доказывая, что забота о людях не знает должностей и званий.
Всего в акции приняли участие около 40 росгвардейцев, которые сдали более 17 литров крови.

«Для нас, бойцов спецподразделения, сдача крови - не просто акция, а часть внутренней культуры взаимопомощи. Мы часто сталкиваемся с ситуациями, где на кону человеческая жизнь, и понимаем цену каждой минуты. Регулярная донация стала для многих из нас такой же привычной обязанностью, как и поддержание физической формы. Помогать - это наш профиль не только по долгу службы, но и по зову сердца» - прокомментировал сотрудник СОБР «Берсерк» регионального управления Росгвардии Сергей Л.

Медицинские специалисты Республиканской станции переливания крови поблагодарили руководство и личный состав регионального управления Росгвардии за участие в донации. Они особо отметили, что росгвардейцы являются одними из самых надёжных и востребованных доноров в республике: крепкое здоровье, регулярность сдачи и высокая ответственность - именно таких доноров больше всего ждут в больницах.

«Десятки сотрудников и военнослужащих - от рядовых до командиров спецподразделений не могли остаться в стороне, добровольно сдав кровь для нужд учреждений службы крови и больниц региона. Наши сотрудники прекрасно понимают, что за каждым запросом из больницы стоит чья-то жизнь. Когда в республике загорается красным «донорский светофор», мы стараемся отреагировать максимально оперативно. В преддверии майских праздников, когда нагрузка на медиков возрастает, такая помощь особенно ценна. Росгвардейцы всегда рядом - и на улицах при охране правопорядка, и в донорских акциях. Это наш осознанный вклад в общее дело оказания помощи людям», - отметила начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл майор полиции Мария Рошко.

Таким образом, донорская акция «От сердца к сердцу» вновь подтвердила высокую гражданскую ответственность личного состава Управления Росгвардии по Республике Марий Эл. Совмещая служебный долг с готовностью к бескорыстной помощи, росгвардейцы республики продолжают традиции войск правопорядка, оставаясь надёжной опорой для жителей региона.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


В День города Йошкар-Олы сотрудники Росгвардии провели агитационные встречи на всех центральных площадках столицы

В рамках комплекса профориентационных мероприятий, приуроченных к 10-летию образования Росгвардии и 215-летию войск правопорядка, кадровые подразделения Управления Росгвардии по Республике Марий Эл организовали работу агитационного патруля на всех центральных площадках Йошкар-Олы в период торжеств, посвящённых Дню города.


Росгвардейцы Марий Эл отметили День физкультурника спортивными состязаниями

В «Марий парке» г. Йошкар-Олы прошли спортивные мероприятия, посвящённые Всероссийскому дню физкультурника. Одними из самых активных участников праздника стали сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл. Вместе с личным составом на спортивные площадки вышел и начальник регионального управления Росгвардии полковник полиции Сайдмагомед Юнаев, который не только поддержал подчинённых, но и наравне с ними сдал нормативы ГТО, подтвердив отличную физическую форму.


При содействии Росгвардии обеспечена безопасность праздничных мероприятий в Йошкар-Оле

В период проведения массовых торжественных мероприятий, посвящённых 442-летию Йошкар-Олы, в целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл совместно с сотрудниками МВД региона приняли участие в мероприятиях по поддержанию правопорядка, контролируя ситуацию на ключевых локациях праздника.


Сотрудники Росгвардии удостоены наград в День города Йошкар-Олы

В Марийском государственном академическом театре оперы и балета им. Эрика Сапаева состоялось торжественное собрание, посвящённое 442-летию основания столицы республики - города Йошкар-Олы. В рамках праздничной церемонии Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев вручил заслуженные награды сотрудникам регионального Управления Росгвардии.


Начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял участие в презентации книги памяти павших воинов

В Культурно-историческом комплексе «Царевококшайский Кремль» в рамках открытия межрегионального книжного фестиваля состоялась презентация уникального сборника «Герои в наших сердцах». Издание, реализованное региональным филиалом фонда «Защитники Отечества» совместно с Центром управления регионом, рассказывает о подвигах девяти уроженцев Республики Марий Эл, павших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.


В Марий Эл прошли тактико-специальные соревнования среди спецподразделений, посвящённые памяти погибшего бойца СОБР

В Республике Марий Эл прошли ежегодные тактико-специальные соревнования, посвящённые памяти капитана милиции Дмитрия Логинова - бойца СОБР, погибшего при исполнении служебного долга в Чеченской Республике. Мероприятие, приуроченное к 10-летию Росгвардии и 215-летию войск правопорядка, для каждого участника стало не просто проверкой навыков, а возможностью прикоснуться к наследию героя, чьё мужество и профессионализм остаются ориентиром для новых поколений спецназовцев.


Начальник отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял участие во Всероссийском семинаре в Нижнем Новгороде

Всероссийское совещание-семинар руководящего состава вневедомственной охраны Росгвардии под председательством первого заместителя начальника Главного управления вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-майора полиции Александра Парфенчика, проходившее в течение двух дней на базе правительства Нижегородской области, стало платформой для подведения итогов первого полугодия 2026 года и выработки стратегии развития службы.