©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Росгвардейцы Марий Эл сдали кровь для больниц республики в рамках акции «От сердца к сердцу»

В год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие в ведомственной донорской акции «От сердца к сердцу», пополнив региональный банк крови.

Поводом для акции послужила реальная потребность лечебных учреждений республики. В последнюю неделю здесь фиксировалась нехватка компонентов крови, о чём сигнализировал «донорский светофор». Кроме того, в преддверии майских праздников, когда риск травматизма традиционно возрастает, пополнение запасов крови становится особенно важной задачей для всей системы здравоохранения.

Кровь сдавали представители всех подразделений регионального управления Росгвардии - от вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы до бойцов спецподразделений ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк». В донорский пункт пришли и командиры спецподразделений, личным примером доказывая, что забота о людях не знает должностей и званий.
Всего в акции приняли участие около 40 росгвардейцев, которые сдали более 17 литров крови.

«Для нас, бойцов спецподразделения, сдача крови - не просто акция, а часть внутренней культуры взаимопомощи. Мы часто сталкиваемся с ситуациями, где на кону человеческая жизнь, и понимаем цену каждой минуты. Регулярная донация стала для многих из нас такой же привычной обязанностью, как и поддержание физической формы. Помогать - это наш профиль не только по долгу службы, но и по зову сердца» - прокомментировал сотрудник СОБР «Берсерк» регионального управления Росгвардии Сергей Л.

Медицинские специалисты Республиканской станции переливания крови поблагодарили руководство и личный состав регионального управления Росгвардии за участие в донации. Они особо отметили, что росгвардейцы являются одними из самых надёжных и востребованных доноров в республике: крепкое здоровье, регулярность сдачи и высокая ответственность - именно таких доноров больше всего ждут в больницах.

«Десятки сотрудников и военнослужащих - от рядовых до командиров спецподразделений не могли остаться в стороне, добровольно сдав кровь для нужд учреждений службы крови и больниц региона. Наши сотрудники прекрасно понимают, что за каждым запросом из больницы стоит чья-то жизнь. Когда в республике загорается красным «донорский светофор», мы стараемся отреагировать максимально оперативно. В преддверии майских праздников, когда нагрузка на медиков возрастает, такая помощь особенно ценна. Росгвардейцы всегда рядом - и на улицах при охране правопорядка, и в донорских акциях. Это наш осознанный вклад в общее дело оказания помощи людям», - отметила начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл майор полиции Мария Рошко.

Таким образом, донорская акция «От сердца к сердцу» вновь подтвердила высокую гражданскую ответственность личного состава Управления Росгвардии по Республике Марий Эл. Совмещая служебный долг с готовностью к бескорыстной помощи, росгвардейцы республики продолжают традиции войск правопорядка, оставаясь надёжной опорой для жителей региона.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


Руководитель вневедомственной охраны Республики Марий Эл принял участие в Техническом совете ГУВО Росгвардии в Екатеринбурге

Начальник отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Сергей Стешин стал участником расширенного заседания Технического совета Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии в Екатеринбурге. Мероприятие проходило под руководством врио начальника ГУВО Росгвардии генерал-майора полиции Александра Парфенчика.


В Марий Эл сотрудниками ЦЛРР Росгвардии за прошедший месяц изъяты 16 единиц оружия

В сентябре 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 565 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.


8 октября – День образования специальных отрядов быстрого реагирования (СОБР) Росгвардии

8 октября в России отмечается День образования специальных отрядов быстрого реагирования Росгвардии. Для бойцов СОБР это не просто календарная дата, а символ верности долгу, профессиональной зрелости и готовности действовать там, где требуется особая выдержка и решимость.


В Марий Эл сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии за прошедший месяц задержали более 30 нарушителей

В сентябре текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 205 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 28 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.


В Марий Эл при содействии сотрудников спецподразделений Росгвардии задержаны нелегальные мигранты

Сотрудники ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали силовую поддержку правоохранительным органам в ходе профилактических рейдов, направленных на стабилизацию миграционной ситуации и пресечение противоправных деяний, связанных с незаконной миграцией.


Начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поздравил сотрудников ОМОН «Таир» с профессиональным праздником

На базе ОМОН «Таир» Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню отрядов мобильных особого назначения Росгвардии.


Впервые в Республике Марий Эл журналист удостоен медали Росгвардии «За содействие»

Журналист ГТРК «Марий Эл» Алина Кутырева стала единственным представителем средств массовой информации в Республике Марий Эл, удостоенным ведомственной медали Росгвардии «За содействие». Награду ей вручил начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Сайдмагомед Юнаев.