В Йошкар-Оле сотрудники Росгвардии приняли участие в церемонии принятия клятвы курсантами регионального колледжа
В Воскресенском парке города Йошкар-Олы состоялось торжественное мероприятие, посвящённое принятию клятвы первокурсниками Колледжа государственной и муниципальной службы.
Мероприятие проведено в год 10-летия образования войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия со дня создания войск правопорядка. В церемонии участвовали представители Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.
Офицеры ведомства обратились к будущим специалистам с напутственным словом, отметив высокую значимость служения закону, гражданской ответственности и верности избранному делу. Было подчёркнуто, что подобные ритуалы закладывают основы профессиональных ценностей у молодых людей, решивших связать карьеру с обеспечением правопорядка и государственной службой.
Ключевым моментом стало произнесение первокурсниками клятвы на верность Родине. Сотрудники Росгвардии засвидетельствовали торжественное обещание и приняли участие во вручении первых поощрений наиболее отличившимся курсантам. За активность в учебной, общественной жизни колледжа, города и республики ряд учащихся удостоены благодарственных писем и ведомственных наград.
«Для нас большая честь присутствовать на столь значимом событии. Принятие клятвы - это не просто традиция, а осознанный шаг на пути к взрослению и профессиональному становлению. Уверен, что нынешние курсанты с честью пронесут звание будущих защитников правопорядка и станут достойными преемниками лучших традиций предыдущих поколений», - прокомментировал представитель Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.
В завершение церемонии офицеры ведомства поздравили молодых людей с посвящением в курсанты, пожелав им успехов в овладении знаниями, дисциплины и верности долгу.
В год 10-летия образования Росгвардии и 215-й годовщины создания войск правопорядка в Республике Марий Эл активно продолжается ежегодная ведомственная акция «Каникулы с Росгвардией». Очередным этапом стало выездное мероприятие в загородном детском образовательном лагере «Радужный», где сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл и сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального МВД подготовили для ребят насыщенную интерактивную программу.
Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подвели итоги приёма от населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на возмездной основе за первое полугодие 2026 года.
Управление Росгвардии по Республике Марий Эл осуществляет федеральный государственный контроль за обеспечением безопасности 36 категорированных объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), расположенных в регионе. В ходе проверок оценивается соблюдение требований антитеррористической защищённости и общей безопасности.
Отделение госконтроля Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подвело итоги федерального надзора за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и ведомственной охраны в первом полугодии 2026 года.
В рамках ежегодной ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл посетили детский оздоровительно-образовательный лагерь имени Володи Дубинина. Мероприятие было организовано с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации здорового образа жизни и ранней профориентации молодежи. Встреча объединила более 200 отдыхающих ребят.
За 6 месяцев 2026 года личный состав спецподразделений ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл привлекался к выполнению более 200 специальных мероприятий.
В минувшие выходные в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Анаконда» на загородной трассе в Медведевском районе Республики Марий Эл сотрудники полиции при профессиональной силовой поддержке бойцов СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл задержали 20-летнего жителя Йошкар-Олы и его 18-летнюю сожительницу, передвигавшихся на такси.