Сотрудники Росгвардии по Республике Марий Эл запустили патриотическую акцию «Бессмертный автополк»
В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне личный состав Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл присоединился к всероссийской акции «Бессмертный автополк». В рамках мероприятия сотрудники вневедомственной охраны регионального ведомства разместили на стёклах служебных автомобилей фотографии своих родных - участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла.
Сразу после оформления автопатрули вышли на маршруты патрулирования в Йошкар-Оле и во всех муниципальных районах республики. В течение недели автомобили с портретами победителей будут ежедневно нести службу на улицах городов и районов республики, совмещая выполнение служебных задач с благородной миссией сохранения исторической памяти о героическом прошлом страны.
«Для каждого из нас нет более высокой ценности, чем память о родственниках, переживших ужасы войны и ковавших победу в тылу. Участие в акции «Бессмертный автополк» это знак глубокого уважения к нашим родным, пережившим войну. Опираясь на традиции предков, сотрудники вневедомственной охраны ежесуточно решают задачи по охране имущества граждан и юридических лиц, обеспечению общественной безопасности на маршрутах патрулирования, защите важных государственных объектов. Мы всегда готовы оперативно прийти на помощь тем, кто оказался в беде», - отметил командир батальона полиции Отдела вневедомственной охраны по г. Йошкар-Ола подполковник полиции Сергей Сороканов.
Для самих росгвардейцев участие в акции стало не просто данью уважения, а осознанием собственной сопричастности к великой истории. Совмещая охрану общественного порядка и обеспечение безопасности важных объектов с сохранением памяти о ветеранах, личный состав демонстрирует преемственность поколений: сегодняшние защитники правопорядка достойны подвига тех, кто отстоял независимость Родины в 1941–1945 годах. В год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка подобные мероприятия укрепляют моральный дух сотрудников и напоминают обществу, что память о войне не меркнет, пока живы её хранители.
В часовне на территории Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоялся молебен для сотрудников спецподразделений ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк» территориального органа. Богослужение провел руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и Вооруженными силами протоиерей Александр Бачурин. Молебен состоялся в год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, подчеркивая преемственность ратных традиций и духовную связь поколений защитников Отечества.
В рамках ведомственной акции «На службу в Росгвардию» сотрудники отделения вневедомственной охраны Росгвардии по Моркинскому району провели информационно-агитационное мероприятие для жителей и гостей деревни Шоруньжа, где проходил показ музыкальной комедии «Кавасе алаша» («Небесный тихоход») Марийского национального театра драмы имени М. Шкетана. Акция организована в рамках плановой агитационно-пропагандистской работы по популяризации профессии сотрудника правопорядка.
Сотрудник ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял участие в учебно-методическом сборе специалистов ОМОН Приволжского округа Росгвардии, завершившемся в Тольятти. Мероприятие проходило на базе ОМОН «Орлан» и Центра подготовки личного состава Приволжского округа.
В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл прошёл цикл мероприятий, направленных на профилактику наркомании и предупреждение распространения запрещённых веществ.
В Центральном парке культуры и отдыха города Йошкар-Олы состоялся городской митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий. В мероприятии приняли участие Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, представители органов власти, общественных организаций и руководящий состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.
В подразделениях Управления Росгвардии по Республике Марий Эл начался летний период подготовки. С 1 июля в течение нескольких месяцев с сотрудниками и военнослужащими всех подразделений территориального управления Росгвардии будут проводиться учебные мероприятия по боевой, профессиональной и служебной подготовке, нацеленные на совершенствование боевых навыков и выполнение различных служебно-боевых задач в условиях современных вызовов.
Офицер Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поздравил выпускников подшефного 9 «Б» класса школы №19 города Йошкар-Олы с получением аттестатов об основном общем образовании.