Руководство и личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню Победы
9 мая в Центральном парке культуры и отдыха города Йошкар-Олы состоялся торжественный митинг, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В памятном мероприятии приняли участие Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, врио начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Николай Курицын, руководители силовых ведомств региона, личный состав территориального управления Росгвардии, военнослужащие ракетной дивизии, представители ветеранских, общественных организаций, молодежных и спортивных объединений, кадеты, а также жители г. Йошкар-Олы.
К собравшимся обратился Глава Марий Эл Юрий Зайцев. «Сердечно поздравляю вас с Днем Великой Победы – священным праздником для каждой семьи. 81 год назад наша страна доказала, что она великая, что правда на её стороне, и мы всё делаем правильно. Благодарю ветеранов, которые, слава Богу, еще с нами. Спасибо вам за Победу. С праздником!», - сказал Глава республики
Участие в торжественном митинге 9 мая имеет для росгвардейцев особое символическое значение. Событие проходит в год знаменательных юбилеев для ведомства: 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка
В праздник Победы участники мероприятия отдали дань светлой памяти, благодарности и глубокого уважения защитникам Отечества, отдавшим жизни за Родину, почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к воинским святыням.
В Республиканском театре кукол г. Йошкар-Олы состоялось торжественное мероприятие «Лики успеха», посвященное подведению итогов 2025 - 2026 учебного года в общеобразовательной школе № 19 города Йошкар-Олы, в которой организованы подшефные классы регионального управления Росгвардии. Лучшие ученики, в числе которых кадеты Росгвардии, отличившиеся отличной учебой, активной гражданской позицией и высокими достижениями в различных сферах, были удостоены почетных наград.
Представитель Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял участие в торжественной линейке, посвящённой последнему звонку в общеобразовательной школе №19 города Йошкар-Олы. Мероприятие проводилось для учащихся 9-х и 11-х классов, в том числе для подшефного 9 «Б» класса войск национальной гвардии.
В Республике Марий Эл завершилась серия праздничных мероприятий, посвящённых «Последнему звонку». В образовательных учреждениях региона личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл совместно с коллегами из МВД обеспечивал охрану общественного порядка.
В преддверии начала летней оздоровительной кампании сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл во взаимодействии с МВД и другими экстренными службами региона завершили комплексное обследование объектов детского отдыха.
В Пятигорске прошло расширенное заседание Технического совета Главного управления вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Ключевой целью мероприятия стал поиск практических механизмов повышения эффективности защиты объектов и граждан. Работой совета руководил заместитель начальника ГУВО Росгвардии полковник полиции Вадим Мазуренко.
Сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали содействие коллегам из региональных ФСБ и МВД при задержании местных жителей, подозреваемых в покушении на сбыт партии мефедрона в особо крупном размере.
В Центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в поселке Куяр состоялась встреча военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Марий Эл с участниками регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Мероприятие было направлено на профессиональную ориентацию молодежи и популяризацию службы в подразделениях ведомства.