Для специалистов Центра защиты леса Калужской области проведена натурная тренировка
Cпециалисты Центра защиты леса Калужской области провели натурный семинар-тренировку по государственному лесопатологическому мониторингу и лесопатологическим обследованиям.
Мероприятие проходило на территории Брянского лесничества Брянской области и Еленского лесничества Калужской области. Всего в тренировке было задействовано 30 специалистов, не только лесопатологов, но инженеров других отделов. Подобное мероприятие проходит ежегодно перед началом полевых работ.
Целью натурной тренировки всегда является отработка навыков и умений перед полевым сезоном работ, а также выработка единого подхода к проведению работ в лесу и оформлению их результатов.
Участникам натурной тренировки в начале мероприятия напомнили методику проведения работ и рассказали о целях и задачах, поставленных на текущий полевой сезон. В лесу специалисты отработали навыки выполнения работ на постоянных пунктах наблюдения, проведения выборочных наземных наблюдений, лесопатологических обследований и учетов численности вредных организмов.
Помимо отработки навыков выполнения работ в лесу, специалисты прошли тренировку и по использованию специальных приборов и приспособлений. Важным вопросом стало обсуждение межведомственного взаимодействия с органами исполнительной власти в сфере лесных отношений Калужской и Брянской областей, представители которых также приняли участие в семинаре.
Итогом проведенного натурного семинара стало закрепление знаний, навыков выполнения работ по государственному лесопатологическому мониторингу и проведению лесопатологических обследований, что позволит сохранить высокое качество их выполнения.
Cпециалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калужской области» провели практический семинар по осуществлению государственного мониторинга воспроизводства лесов на территории лесного фонда Еленского лесничества Калужской области Троснянского участкового лесничества в квартале 153.
Специалисты Калужского Центра защиты леса зафиксировали массовый активный лет короеда-типографа на феромонные ловушки в Брянской области. Лесопатологи с апреля проводили наблюдения за популяцией короеда-типографа, для этого использовались феромонные ловушки. В каждую ловушку был помещен диспенсер с пахучим веществом для привлечения вредителя. Еженедельно специалистами проводился подсчет отловленных насекомых.
В преддверии Дня Победы в поселке Фокинское лесничество Брянского района Брянской области прошла значимая акция «Сад Памяти». Сотрудники Центра защиты леса уделили внимание важному событию, высадив на живописном берегу озера саженцы и сеянцы сосны обыкновенной и ели европейской, дуба красного и дуба черешчатого, ясеня обыкновенного и сумаха оленерогого, а также вишни обыкновенной.
В первые дни вегетационного периода специалистами ЦЗЛ Калужской области проведено лесопатологическое обследование повреждённых насаждений арендованного лесного участка Новозыбковского участкового лесничества Злынковского лесничества в Брянской области.
Для сотрудников Центра защиты леса Калужской области участие в международной акции «Сад памяти» является устоявшейся и значимой практикой. Многолетнее участие в акции стало для сотрудников филиала не только важным экологическим шагом, но и символом сохранения исторической памяти о защитниках Отечества.
После ядерного взрыва на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года лесами Беларуси, России и Украины на площади 4 миллиона гектаров были перехвачены 80% радионуклидов, выброшенных в атмосферу.
Лесопатологи Центра защиты леса Калужской области провели обследование зеленых насаждений на территории базы отдыха «Окские зори», расположенной в Калужской области вблизи города Таруса.