Мосэнергосбыт провёл крупнейшую сделку по «озеленению» общественного транспорта
19 мая 2026 года в рамках деловой программы конференции «День Чистой энергии Росатом» АО «Мосэнергосбыт», АО «Концерн Росэнергоатом» и ГУП «Мосгортранс» подписали трёхстороннее Соглашение, которое стало крупнейшей сделкой на рынке «зелёных» сертификатов – атрибутов генерации для общественного транспорта города Москвы.
Общий объём подтверждённого потребления «чистой» атомной энергии составил 230 млн кВт*ч, что эквивалентно годовому энергопотреблению всего парка электробусов столицы за 2025 год. Мосгортранс стал первым в России оператором городского транспорта, который присоединился к системе добровольной сертификации низкоуглеродной энергии в 2024 году.
По условиям заключённого соглашения Мосэнергосбыт организовал для Мосгортранса погашение атрибутов низкоуглеродной энергии, приобретённых у Концерна «Росэнергоатом». Этот объём является рекордным для городской транспортной инфраструктуры на отечественном рынке «зелёных» сертификатов. В результате вся система зарядки столичных электробусов переходит на энергопотребление с минимальным углеродным следом, что официально подтверждено системой национальной сертификации.
Заключение данного Соглашения задаёт новое направление для применения «зелёных» сертификатов, а также подтверждает приверженность участников принципам устойчивого развития и всестороннему содействию перехода на низкоуглеродную и возобновляемую энергию.
«Подписание этого соглашения – важный шаг в реализации стратегии нашей компании. Мы не просто поставляем электроэнергию, а помогаем крупнейшим городским потребителям, таким как Мосгортранс, подтверждать экологичность своей работы. Социальная составляющая выходит на первый план: мы делаем «зеленую» энергию не абстрактной, а осязаемой для каждого пассажира электробуса. Соглашение подчёркивает, что развитие рынка низкоуглеродных сертификатов – это не бизнес-задача, а общественная миссия», – рассказал генеральный директор АО «Мосэнергосбыт» Андрей Ковалёв.
«Москва удерживает лидерство среди городов Европы и США по количеству электробусов. Мы закупаем новую технику у российских производителей и развиваем зарядную инфраструктуру для повышения качества жизни в столице, как поручил Мэр Москвы Сергей Собянин. При поддержке Мосэнергосбыта в Московском транспорте реализуется выпуск и погашение «зелёных» сертификатов, что свидетельствует об использовании самой чистой энергии для зарядки наших электробусов. Мосгортранс подтвердил расход 230 млн кВт*ч низкоуглеродной электроэнергии за 2025 год», – отметил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.
«Сотрудничество с Департаментом транспорта г. Москвы направлено на то, чтобы городской транспорт стал экологичным, а людям и бизнесу было комфортно пользоваться городской инфраструктурой и при этом вносить свой вклад в сокращение углеродного следа. Концерн «Росэнергоатом» является крупнейшим производителем низкоуглеродной электроэнергии в России. Поставки низкоуглеродной энергии для зарядной инфраструктуры электробусов Мосгортранса минимизируют воздействие на окружающую среду. Мы вместе формируем безуглеродную цепочку функционирования городского электротранспорта — от производства электроэнергии до перевозки пассажиров», – уверен первый заместитель генерального директора по сбыту, бизнес-развитию и энергетической политике АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Хвалько.
Сегодня в России формируется прозрачная система подтверждения происхождения электроэнергии, одним из ключевых её элементов являются «зелёные» сертификаты. Внедрённый в феврале 2024 года механизм гарантирует возможность для каждого потребителя, заботящегося об экологии, принять участие в развитии низкоуглеродной генерации: гарантирующий поставщик Москвы и Московской области предлагает юридическим и физическим лицам возможность приобретения таких сертификатов.
Механизм «зелёных» сертификатов позволит привлечь дополнительные инвестиции в низкоуглеродные проекты, создать стимулы для дальнейшего развития «чистой» генерации и внести реальный вклад в сокращение уровня выбросов парниковых газов, а также снизить негативное воздействие на окружающую среду.