©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Мосэнергосбыт провёл крупнейшую сделку по «озеленению» общественного транспорта

19 мая 2026 года в рамках деловой программы конференции «День Чистой энергии Росатом» АО «Мосэнергосбыт», АО «Концерн Росэнергоатом» и ГУП «Мосгортранс» подписали трёхстороннее Соглашение, которое стало крупнейшей сделкой на рынке «зелёных» сертификатов – атрибутов генерации для общественного транспорта города Москвы.

Общий объём подтверждённого потребления «чистой» атомной энергии составил 230 млн кВт*ч, что эквивалентно годовому энергопотреблению всего парка электробусов столицы за 2025 год. Мосгортранс стал первым в России оператором городского транспорта, который присоединился к системе добровольной сертификации низкоуглеродной энергии в 2024 году.

По условиям заключённого соглашения Мосэнергосбыт организовал для Мосгортранса погашение атрибутов низкоуглеродной энергии, приобретённых у Концерна «Росэнергоатом». Этот объём является рекордным для городской транспортной инфраструктуры на отечественном рынке «зелёных» сертификатов. В результате вся система зарядки столичных электробусов переходит на энергопотребление с минимальным углеродным следом, что официально подтверждено системой национальной сертификации.

Заключение данного Соглашения задаёт новое направление для применения «зелёных» сертификатов, а также подтверждает приверженность участников принципам устойчивого развития и всестороннему содействию перехода на низкоуглеродную и возобновляемую энергию.

«Подписание этого соглашения – важный шаг в реализации стратегии нашей компании. Мы не просто поставляем электроэнергию, а помогаем крупнейшим городским потребителям, таким как Мосгортранс, подтверждать экологичность своей работы. Социальная составляющая выходит на первый план: мы делаем «зеленую» энергию не абстрактной, а осязаемой для каждого пассажира электробуса. Соглашение подчёркивает, что развитие рынка низкоуглеродных сертификатов – это не бизнес-задача, а общественная миссия», – рассказал генеральный директор АО «Мосэнергосбыт» Андрей Ковалёв.

«Москва удерживает лидерство среди городов Европы и США по количеству электробусов. Мы закупаем новую технику у российских производителей и развиваем зарядную инфраструктуру для повышения качества жизни в столице, как поручил Мэр Москвы Сергей Собянин. При поддержке Мосэнергосбыта в Московском транспорте реализуется выпуск и погашение «зелёных» сертификатов, что свидетельствует об использовании самой чистой энергии для зарядки наших электробусов. Мосгортранс подтвердил расход 230 млн кВт*ч низкоуглеродной электроэнергии за 2025 год», – отметил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

«Сотрудничество с Департаментом транспорта г. Москвы направлено на то, чтобы городской транспорт стал экологичным, а людям и бизнесу было комфортно пользоваться городской инфраструктурой и при этом вносить свой вклад в сокращение углеродного следа. Концерн «Росэнергоатом» является крупнейшим производителем низкоуглеродной электроэнергии в России. Поставки низкоуглеродной энергии для зарядной инфраструктуры электробусов Мосгортранса минимизируют воздействие на окружающую среду. Мы вместе формируем безуглеродную цепочку функционирования городского электротранспорта — от производства электроэнергии до перевозки пассажиров», – уверен первый заместитель генерального директора по сбыту, бизнес-развитию и энергетической политике АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Хвалько.

Сегодня в России формируется прозрачная система подтверждения происхождения электроэнергии, одним из ключевых её элементов являются «зелёные» сертификаты. Внедрённый в феврале 2024 года механизм гарантирует возможность для каждого потребителя, заботящегося об экологии, принять участие в развитии низкоуглеродной генерации: гарантирующий поставщик Москвы и Московской области предлагает юридическим и физическим лицам возможность приобретения таких сертификатов.

Механизм «зелёных» сертификатов позволит привлечь дополнительные инвестиции в низкоуглеродные проекты, создать стимулы для дальнейшего развития «чистой» генерации и внести реальный вклад в сокращение уровня выбросов парниковых газов, а также снизить негативное воздействие на окружающую среду.

АО «Мосэнергосбыт» – одна из крупнейших энергосбытовых компаний России, реализующая около 9,3% всей потребляемой в стране электроэнергии. Как Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории московского региона «Мосэнергосбыт» поставляет электрическую энергию на 430,8 тыс. объектов предприятий и организаций и 10 млн бытовых потребителей Москвы и Московской области.

ГУП «Мосгортранс» – основной в столице и крупнейший в России оператор наземного городского пассажирского транспорта, который обслуживает 750 маршрутов автобусов и электробусов. Каждый день ими пользуются в среднем около 3 млн пассажиров.

Электроэнергетический дивизион «Росатома» является крупнейшим производителем низкоуглеродной электроэнергии в России. В состав управляющей компании дивизиона – АО «Концерн Росэнергоатом» входит 11 атомных станций, включая единственную в мире плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС). 33 энергоблока суммарной мощностью около 29,8 ГВт вырабатывают около 19% электроэнергии в России. Предприятия дивизиона обеспечивают полный комплекс услуг по вводу, ремонту, сервисному обслуживанию и подготовке персонала для атомных энергоблоков; нарабатывают изотопы для медицины, сельского хозяйства и микроэлектроники; в его контуре активно развиваются новые направления деятельности (развитие сети зарядной инфраструктуры для электромобилей, биогазовые станции, производство промышленных роботов и др.).

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы АО "МОСЭНЕРГОСБЫТ"


Качество электроснабжения крупных промышленных клиентов в фокусе внимания Мосэнергосбыта

Мосэнергосбыт принял участие в круглом столе Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, который прошёл на площадке Президентской академии РАНХиГС. Мероприятие с участием экспертов гарантирующего поставщика и представителей других ресурсоснабжающих организаций прошло в формате «вопрос-ответ».


Мосэнергосбыт предложил эффективные инструменты по работе с недобросовестными управляющими компаниями

Топ-менеджмент Мосэнергосбыта и другие эксперты отрасли ЖКХ приняли участие в круглом столе «Управление многоквартирными домами в Московской области: качество услуг, прозрачность работы управляющий организаций и защита прав жителей». Мероприятие прошло в Одинцово под председательством первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по энергетике Валерия Селезнёва.


Мосэнергосбыт об актуальных проблемах развития рынка агрегаторов управления спросом в России

В рамках деловой программы отраслевого форума заместитель директора АО «Мосэнергосбыт» Юлия Опря представила доклад «Актуальные проблемы развития систем коммерческого учета электроэнергии в условиях цифровизации». Выступление было посвящено ключевым технологическим, правовым и финансовым барьерам, тормозящим развитие рынка управления спросом (Demand Response) в России.


Летние каникулы с Мосэнергосбытом: дети сотрудников компании посетили Музей Мосэнерго и энергетики Москвы

Молодёжный актив гарантирующего поставщика организовал экскурсию в Музее Мосэнерго и энергетики Москвы для группы детей сотрудников Мосэнергосбыта. Мероприятие прошло в рамках волонтёрского проекта «Летние каникулы с МЭС».


Мосэнергосбыт одержал победу в конкурсе «Выбор чистой энергии – 2025»

Мосэнергосбыт получил награду «Проводник чистой энергии» профильного конкурса Центра энергосертификации «Выбор чистой энергии – 2025». Гарантирующий поставщик победил в номинации по работе с потребителями – юридическими лицами.


Мосэнергосбыт проводит комплексную замену электросчётчиков жителей Чехова

Мосэнергосбыт принял решение о проведении бесплатной комплексной замены приборов учёта электроэнергии1 во всем жилом фонде городского округа Чехов. Обновление затронет все электросчётчики, которые не соответствуют минимальным требованиям действующего законодательства.


Мосэнергосбыт провёл комплексную замену приборов учёта электрической энергии в многоквартирном доме в г. Чехове

Мосэнергосбыт провёл бесплатную комплексную замену приборов учёта электрической энергии в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Чехов, ул. Ильича, д. 30. Цель – создание современной интеллектуальной системы учёта электрической энергии.