У сапсанов на крыше Уралсиба появился первый птенец
В семье соколов-сапсанов, гнездующих на крыше Банка Уралсиб в Уфе, вылупился из яйца первый птенец. Появление маленького сокола зафиксировала камера, установленная над гнездовой площадкой.
Семейство сапсанов уже много лет подряд возвращается на крышу банка для гнездования. В этом сезоне в кладке находится три яйца, и в ближайшие дни ожидается появление остальных птенцов. Наблюдать за жизнью соколиной семьи и рождением соколят можно в онлайн-трансляции в официальной группе банка во ВКонтакте.
Когда юные сапсаны окрепнут и достигнут возраста трех недель, банк традиционно проведет процедуру кольцевания. Все птенцы получат именные кольца с цветовыми метками родного региона, которые помогут орнитологам в дальнейшем наблюдении за птицами.
Соколы-сапсаны гнездятся на здании Уралсиба уже более 20 лет и регулярно выводят здесь потомство. Онлайн-наблюдение за семьей сапсанов на крыше банка проводится с 2019 года.
За шесть лет проекта банк Уралсиб помог сапсанам вырастить 14 птенцов. Сегодня за жизнью редких птиц следят тысячи зрителей со всей страны, а проект продолжает привлекать внимание к бережному отношению к городской природе и сохранению краснокнижных видов.
Во второй половине дня в семействе сапсанов появился еще один птенец.
В поселке Кольцово Новосибирской области в универсальном физкультурно-оздоровительном комплексе прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летию создания Центра единоборств «Экскалибур», Банк Уралсиб принял участие в этом мероприятии.
Президентская академия и ПАО «БАНК УРАЛСИБ» заключили соглашение о сотрудничестве в области образования и помощи в карьерном развитии студентов. Документ подписали проректор Президентской академии Владимир Колодкин и старший вице-президент по операционной поддержке бизнеса Банка Уралсиб Наталия Степнова в рамках торжественного празднования Дня Академии.
В сквере имени В. Манеева в Новокузнецке прошёл фестиваль энергосбережения и экологии «Вместе ярче». Фестиваль проходит ежегодно, его главная цель - популяризировать бережное отношение к природным ресурсам, научить людей энергосберегающему образу жизни и повысить экологическую грамотность. Банк Уралсиб стал участником этого события.
Банк Уралсиб поддержал ежегодный благотворительный фестиваль «Гимнастика Добра», который прошёл в Челябинске. Организаторами фестиваля, который состоялся уже в шестой раз, выступили Федерация спортивной гимнастики Челябинска, Благотворительный фонд «Бирюзовый» и Детская академия «СпортДжим».
В Якутске прошла военно-спортивная игры «Зарничка» для воспитанников дошкольных образовательных учреждений. «Зарничка» основана на принципах Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0», разработана для детей дошкольного возраста.
Банк Уралсиб заключил соглашение о сотрудничестве с Правительством Хабаровского края на площадке Восточного экономического форума – 2026. Документ о совместной работе банка и региона подписали заместитель председателя Правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Мария Авилова и заместитель Председателя Правления Уралсиба Станислав Тывес.