Росгвардейцы приняли участие в обеспечении безопасности «Зелёного марафона» в Йошкар-Оле
Сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл во взаимодействии с коллегами из МВД по региону обеспечили охрану общественного порядка и общественной безопасности при проведении спортивно-семейного фестиваля «Зелёный Марафон». Мероприятие состоялось 30 мая 2026 года на Патриаршей площади города Йошкар-Олы.
В связи с массовым пребыванием граждан правоохранителями был реализован комплекс мер, направленных на недопущение нарушений общественного порядка и своевременное реагирование на возможные внештатные ситуации.
Представители Росгвардии во взаимодействии с сотрудниками полиции осуществляли патрулирование территории фестиваля, входных групп, прилегающих к Патриаршей площади, осуществляли контроль за соблюдением пропускного режима, недопущением скопления граждан, а также пресечение любых противоправных действий. Особое внимание уделялось обеспечению безопасности на стартово-финишной зоне.
Благодаря слаженному межведомственному взаимодействию, нарушений общественного порядка в ходе проведения «Зелёного марафона» допущено не было. Задачи, возложенные на личный состав территориального управления Росгвардии, выполнены в полном объеме.
В Республиканском театре кукол г. Йошкар-Олы состоялось торжественное мероприятие «Лики успеха», посвященное подведению итогов 2025 - 2026 учебного года в общеобразовательной школе № 19 города Йошкар-Олы, в которой организованы подшефные классы регионального управления Росгвардии. Лучшие ученики, в числе которых кадеты Росгвардии, отличившиеся отличной учебой, активной гражданской позицией и высокими достижениями в различных сферах, были удостоены почетных наград.
Представитель Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял участие в торжественной линейке, посвящённой последнему звонку в общеобразовательной школе №19 города Йошкар-Олы. Мероприятие проводилось для учащихся 9-х и 11-х классов, в том числе для подшефного 9 «Б» класса войск национальной гвардии.
В Республике Марий Эл завершилась серия праздничных мероприятий, посвящённых «Последнему звонку». В образовательных учреждениях региона личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл совместно с коллегами из МВД обеспечивал охрану общественного порядка.
В преддверии начала летней оздоровительной кампании сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл во взаимодействии с МВД и другими экстренными службами региона завершили комплексное обследование объектов детского отдыха.
В Пятигорске прошло расширенное заседание Технического совета Главного управления вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Ключевой целью мероприятия стал поиск практических механизмов повышения эффективности защиты объектов и граждан. Работой совета руководил заместитель начальника ГУВО Росгвардии полковник полиции Вадим Мазуренко.
Сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали содействие коллегам из региональных ФСБ и МВД при задержании местных жителей, подозреваемых в покушении на сбыт партии мефедрона в особо крупном размере.
В Центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в поселке Куяр состоялась встреча военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Марий Эл с участниками регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Мероприятие было направлено на профессиональную ориентацию молодежи и популяризацию службы в подразделениях ведомства.