Судебные приставы Марий Эл устроили праздник для воспитанников детского дома
В рамках акции «Судебные приставы — детям» сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл продолжают оказывать помощь воспитанникам подшефного Люльпанского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Накануне Дня защиты детей сотрудники ведомства при участии членов Молодежного совета Управления организовали для подопечных развлекательную программу. Сначала ребята посмотрели в кинотеатре фильм об эвакуации детского дома из блокадного Ленинграда, который не оставил их равнодушными. Потом отправились в здание Управления ФССП России по Республике Марий Эл, посетили музей ведомства, где узнали о вехах становления и развитии ведомства в регионе. Кроме того, заместитель руководителя Управления Алексей Бочкарев рассказал подросткам об основных направлениях деятельности судебных приставов и поздравил школьников с наступающим праздником. Закончилось познавательное мероприятие чаепитием и угощением.
А в сам праздник, 1 июня, сотрудники ведомства стали зрителями концерта, с душой подготовленного ребятами и воспитателями Центра.
Благотворительные акции для воспитанников детского дома проводятся в УФССП России по Республике Марий Эл уже много лет. С администрацией учреждения ведется тесное взаимодействие.
В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл подвели итог резонансного исполнительного производства. Местный житель, на протяжении нескольких месяцев оспаривавший в судах решение о взыскании алиментов, полностью погасил задолженность, превышающую 2,3 миллиона рублей. Поворотным моментом в деле стало наложение ареста на имущество должника в качестве обеспечительной меры.
Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл напоминает о вступлении в силу Федерального закона от 25.05.2026 № 156-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
16 сентября 2026 года в общественной приемной ГБУ РМЭ «Общественно-политический центр Республики Марий Эл» состоится прием граждан врио руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл - главного судебного пристава Республики Марий Эл Мухортовым Романом Сергеевичем.
Судебные приставы Специализированного отделения судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов Йошкар-Олы строго выполняют задачи по недопущению чрезвычайных происшествий в суде, стоят на страже законности и правопорядка.
В конце августа из аэропорта г. Казань судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов отделения специального назначения УФССП России по Республике Марий Эл подвергли административному принудительному выдворению двоих граждан Республики Узбекистан.
На исполнении в Параньгинском районном отделении судебных приставов находилось исполнительное производство о взыскании с местного жителя задолженности в размере более 190 тысяч рублей.
Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл рассмотрен материал об административном правонарушении в отношении профессиональной коллекторской организации, взаимодействовавшей с жительницей региона.