©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Лесопатологи оценили санитарное состояние еловых насаждений Унечского лесничества

Лесопатологи Центра защиты леса Калужской области провели лесопатологические обследования еловых насаждений на территории Унечского лесничества Брянской области. Работы выполнялись по заявке арендатора лесного участка.

Специалистами обследовано около 30 гектаров ельников на 4 участках. В ходе работ выявлено повреждение насаждений короедом-типографом. Дополнительным фактором ослабления лесов отмечено повреждение ураганными и шквалистыми ветрами. На участках леса выявлено свежее повреждение деревьев ели короедом-типографом. Отметим, что в текущем году данный вредитель активизировался и все чаще встречаются поврежденные им еловые леса во многих лесничествах Брянской и Калужской областей.

По материалам лесопатологических обследований выявлено 6 гектаров поврежденных ельников на 7 лесопатологических выделах. Для улучшения состояния насаждений специалисты назначали санитарно-оздоровительные мероприятия на всех участках, где отмечались очаги распространения типографа.

В борьбе с данным вредителем главное это время – с момента обнаружения повреждения до проведения санитарно-оздоровительного мероприятия. Чем раньше провести санитарно-оздоровительные мероприятия, тем больше шанс его устранить и сохранить соседние еще здоровые еловые насаждения. Лесопользователь, который заказал проведение лесопатологического обследования, сделал это своевременно, что позволит ограничить распространение вредителя.

Материал подготовлен филиалом ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Филиал федерального бюджетного учреждения «Российский центр защиты леса» «Центр защиты леса Калужской области»


Специалисты проводят обследования зеленых насаждений в муниципальных образованиях Калужской области

Центр защиты леса Калужской области обследует зеленые насаждения на территории городов Обнинска и Сухиничи Калужской области. Работы проводятся в рамках государственных контрактов. Специалисты проводят обследования деревьев, произрастающих на городских улицах, в скверах и парках.


Лесопатологи обследовали насаждения, поврежденные пожарами текущего года

Cпециалисты Центра защиты леса Калужской области провели лесопатологическое обследование насаждений, поврежденных лесными пожарами текущего года на территории Брянского лесничества Брянской области. Работы проводились в рамках заявки лесопользователя.


Лесопатологи филиала выступили в судействе областного детского конкурса «Мастерство без границ» в Калужской области

На базе областного эколого-биологического центра Калужской области прошёл областной конкурс «Мастерство без границ» по компетенции «Инженерия лесопользования и лесовосстановление». Участие в конкурсе приняли 12 юных лесоводов из 6 школ Ферзиковского, Перемышльского, Спас-Деменского, Дзержинского и Мещовского районов области.


Специалисты Центра защиты леса приняли активное и разностороннее участие в 20-м юбилейном слете школьных лесничеств Брянской области

На территории мемориального комплекса «Лесникам-партизанам» состоялся 20-й юбилейный слет школьных лесничеств Брянской области. В соревнованиях приняли участие 16 команд из разных муниципальных районов.


Для специалистов Центра защиты леса Калужской области проведена натурная тренировка

Cпециалисты Центра защиты леса Калужской области провели натурный семинар-тренировку по государственному лесопатологическому мониторингу и лесопатологическим обследованиям.


Филиал ФБУ «Рослесозащита» провел практический натурный семинар по государственному мониторингу воспроизводства лесов

Cпециалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калужской области» провели практический семинар по осуществлению государственного мониторинга воспроизводства лесов на территории лесного фонда Еленского лесничества Калужской области Троснянского участкового лесничества в квартале 153.


В Брянской области специалистами зафиксирована высокая активность короеда-типографа

Специалисты Калужского Центра защиты леса зафиксировали массовый активный лет короеда-типографа на феромонные ловушки в Брянской области. Лесопатологи с апреля проводили наблюдения за популяцией короеда-типографа, для этого использовались феромонные ловушки. В каждую ловушку был помещен диспенсер с пахучим веществом для привлечения вредителя. Еженедельно специалистами проводился подсчет отловленных насекомых.