©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» понаблюдал за цветением краснокнижного растения

Венерин башмачок – редкая северная орхидея, период цветения которой длится всего около трех недель: с конца мая до середины июня. В это время в Дюкинский заказник, расположенный на территории Судогодского района Владимирской области, устремляются сотни людей, желающих увидеть это чудо. Представители молодёжного актива компании «Энергосбыт Волга» тоже решили посетить уникальную природную территорию, чтобы своими глазами увидеть цветение.

- Венерин башмачок является визитной карточкой владимирского региона, занесен в Красную книгу России, находится под охраной государства. Мы уделяем большое внимание экологической повестке и выражаем благодарность Дирекции ООПТ за возможность проведения познавательной прогулки по охраняемой территории. Нам было очень интересно своими глазами увидеть это растение в живой природе. Форма цветка действительно напоминает туфельки, которые, по легенде, обронила богиня Венера, прогуливаясь по берегу моря, -  отметила руководитель группы корпоративных коммуникаций компании «Энергосбыт Волга» Дарья Ермолина.

 Всего в заказнике произрастает 15 видов орхидных. Территория постоянно изучается, специалисты Дирекции обнаруживают все новые и новые виды. Но самый многочисленный и красивый – венерин башмачок. Предположительно, это самая большая популяция в европейской части России. Растение крупное, заметное, достигает в высоту 40-50 сантиметров. Как и почти все орхидные, венерин башмачок образует микоризу с почвенными грибками, а через них
контактирует с корнями деревьев. По данным ботаников, продолжительность его жизни может достигать 100 лет и более. Орхидея растет долго: семена находятся в земле до 5 лет, первое цветение можно наблюдать лишь спустя 10-12 лет при благоприятных условиях.

Площадь Дюкинского заказника составляет 124,5 га. С XIX веке здесь была налажена добыча известняка. Сейчас в старом карьере добычи нет, зато есть скальные обнажения, где активно тренируются альпинисты со всей Центральной России. Почему же именно здесь появились орхидеи?

 —  Вероятно, микроскопические семена принес ветер. И здесь они упали на благодатную почву, богатую известняком, который во многих местах выходит на поверхность. Это та среда, которую любят орхидеи. Сейчас популяция венериного башмачка медленно «движется» в сторону нового карьера, где добыча идет активно, а значит, больше известняка присутствует в почве, - пояснил эксперт Дирекции ООПТ Виктор Степанов.

Руками растение лучше не трогать, и не только потому, что оно краснокнижное.  Венерин башмачок, как и другие орхидные, ядовит. Так он защищается от животных, желающих его попробовать.  Но и человеку не стоит прикасаться к цветам. Возможны сильные аллергические реакции. Туристы часто задают вопрос: приживутся ли орхидеи на дачном участке, если дать растению достаточное количество удобрений? Эксперты отвечают отрицательно.  Для успешного роста требуется слишком много условий: это и особый известняк, и наличие грибниц в почве, и особый микроклимат бора.

По тенистому сосновому лесу Дирекцией ООПТ Владимирской области в заказнике была оборудована удобная экологическая тропа для самостоятельных прогулок. Она оформлена информационными табличками, где каждый может узнать об истории этой местности, ее флоре и фауне.

Общество с ограниченной ответственностью «Энергосбыт Волга» (ООО «ЭСВ») – гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Владимирской области с 1 апреля 2018 года. В настоящий момент клиентская база в зоне обслуживания составляет свыше 11 тыс. предприятий и организаций и более 491 тыс. бытовых потребителей. В своей деятельности ООО «ЭСВ» ориентируется на обслуживание потребителей с предоставлением полного комплекса сервисных услуг с применением современных средств автоматизации, использованием информационных технологий и средств связи. www.esbvolga.ru

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "Энергосбыт Волга"


В «Энергосбыт Волга» провели экскурсию в мир энергетических профессий

Экскурсия прошла в главном офисе компании «Энергосбыт Волга» на Октябрьском проспекте, 10А. Сотрудники компании разработали путешествие в мир энергетических профессий общими усилиями.


«Энергосбыт Волга» объявляет старт летней акции «Удачные каникулы»

«Энергосбыт Волга» приглашает клиентов начать лето с акции «Удачные каникулы» и шанс получить 3 000 рублей на лицевой счёт на оплату электроэнергии и услуг ЖКХ. Будет разыграно 30 призов!


«Энергосбыт Волга» сообщает о новых случаях телефонного мошенничества

В последнее время на номера потребителей-юридических лиц стали поступать звонки якобы с телефона контактного центра «Энергосбыт Волга». Мошенники под видом специалистов компании пытаются взыскать долги с потребителей и добиться согласия на различные действия, связанные с отправкой кодов из поступающих СМС-сообщений.


В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям

Сотрудники «Энергосбыт Волга» за первый квартал 2026 года зафиксировали во Владимирской области 22 случая самовольного подключения к электросетям. При этом 5 нарушений были совершены повторно. Лидером по числу самовольных подключений остаётся Александровский муниципальный округ:


Волонтёры «Энергосбыт Волга» собрали крупную партию пластиковых крышечек

Сотрудники «Энергосбыт Волга» вместе со школьниками и воспитанниками детских садов Владимирской области в рамках эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки» собрали крупную партию пластиковых крышечек. Самыми инициативными были ребята Серебровской школы Камешковского района, малыши из камешковского детского сада «Светлячок» и владимирские дошколята творческого центра «Апельсин».


Дачники Владимирской области переходят на прямые договоры с «Энергосбыт Волга»

Более 14 тысяч дачников Владимирской области уже перешли на прямые договоры с «Энергосбыт Волга». Самыми активными стали члены СНТ Александровского района – 4,6 тысячи договоров, Киржачского района - 2,7 тысячи и Юрьев-Польского – более 1,5 тысячи клиентов. Всего на данный момент компания «Энергосбыт Волга» обслуживает почти 700 садовых товариществ по всей Владимирской области.


Дистанционные сервисы компании «Энергосбыт Волга» набирают популярность

На конец I квартала 2026 года удобные онлайн-сервисы предпочли более 217 тысяч клиентов гарантирующего поставщика электроэнергии во Владимирской области. С марта 2025 года количество пользователей личных кабинетов для физических лиц увеличилось на 46%. Пользователи всё чаше выбирают дистанционные сервисы, так как это удобно. Они позволяют оперативно передавать показания счетчиков, оплачивать счета, получать консультации, не выходя из дома.