Сотрудники спецподразделений Росгвардии в Марий Эл принимают участие в обеспечении правопорядка в миграционной сфере
При участии сотрудников спецподразделений ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл с 1 июня 2026 года на территории региона проводится первый этап федеральной комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2026».
Мероприятие направлено на обеспечение правопорядка в миграционной сфере, стабилизацию миграционной ситуации, выявление и пресечение каналов незаконной миграции на территории региона. В местах концентрации иностранных граждан бойцы спецподразделений ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк» Росгвардии обеспечивают силовое сопровождение коллег из региональных УФСБ России и МВД при проведении проверочных мероприятий, охрану общественного порядка и безопасность участников рейдов.
В результате проведённых мероприятий при содействии Росгвардии выявлено более 70 административных правонарушений в сфере миграции. Задокументировано 5 фактов, содержащих признаки составов преступлений по статьям УК РФ за фиктивную постановку на учёт иностранных граждан, возбуждено 2 уголовных дела.
В период проведения операции 10 иностранных граждан помещены в центр временного содержания иностранных граждан для обеспечения исполнения решений о депортации и выдворения за нарушение миграционного законодательства.
Мероприятия по выявлению и пресечению противоправных деяний, связанных с незаконной миграцией на территории республики, продолжаются.
Начальник отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Сергей Стешин стал участником расширенного заседания Технического совета Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии в Екатеринбурге. Мероприятие проходило под руководством врио начальника ГУВО Росгвардии генерал-майора полиции Александра Парфенчика.
В сентябре 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 565 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.
8 октября в России отмечается День образования специальных отрядов быстрого реагирования Росгвардии. Для бойцов СОБР это не просто календарная дата, а символ верности долгу, профессиональной зрелости и готовности действовать там, где требуется особая выдержка и решимость.
В сентябре текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 205 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 28 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.
Сотрудники ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали силовую поддержку правоохранительным органам в ходе профилактических рейдов, направленных на стабилизацию миграционной ситуации и пресечение противоправных деяний, связанных с незаконной миграцией.
На базе ОМОН «Таир» Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню отрядов мобильных особого назначения Росгвардии.
Журналист ГТРК «Марий Эл» Алина Кутырева стала единственным представителем средств массовой информации в Республике Марий Эл, удостоенным ведомственной медали Росгвардии «За содействие». Награду ей вручил начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Сайдмагомед Юнаев.