60% команд Международной олимпиады «IT-Планета» интегрировали в свои мобильные приложения ИИ-агентов и нейросети
Завершился трек по разработке мобильных приложений международной олимпиады «IT-Планета», Morizo в девятый раз выступила соорганизатором конкурса. В интеллектуальном состязании приняли участие 220 команд, 60% из них включили элементы ИИ-агентов или ИИ-сетей в свои решения.
Результаты конкурса мобильных приложений показывают, что ИИ становится стандартным инструментом разработки уже на уровне студенческих команд, и отражают индустриальный тренд на применения нейронных сетей в разработке цифровых продуктов. По оценке Morizo, 80% команд продемонстрировали практический экспертный уровень знаний по работе с нейросетями, языковыми моделями и ИИ-агентами. Большинство участников использовали ИИ для ускорения разработки: для прототипирования, генерации кода, тестирования, поиска ошибок и помощи в верстке. При этом около 35% команд сделали технологии машинного обучения частью самого продукта. Доля команд, практикующих исключительно вайб-кодинг без системного изучения ИТ, выросла с 15% до 21%.
«Олимпиада “IT-Планета” решает важную для кадрового потенциала задачу, предоставляет условия для взаимодействия образования и бизнеса. Главный качественный сдвиг этого года — отношение команд к искусственному интеллекту. ИИ не заменил мысли и идеи, перестал быть модной «фишкой» и стал рабочим инструментом для делегирования рутины и решения конкретных проблем пользователя. По смелости в использовании технологий конкурсанты опережают многие опытные компании, давно работающие на рынке. Ребята создают продукты с прагматичным ИИ и выраженным в цифрах бизнес-эффектом, и именно такие решения сейчас остро востребованы во всех индустриях», — Денис Царев, CEO Morizo.
Победителем трека «Разработка мобильных приложений» стала команда AtlantiC из «Красноярского колледжа радиоэлектроники и информационных технологий», которая разработала приложение для контроля питания с помощью искусственного интеллекта: ИИ распознает блюдо по описанию, рассчитывает КБЖУ, анализирует рацион и помогает формировать меню под конкретную цель.
В конкурсе по мобильной разработке в рамках олимпиады «IT-Планета» участвовали студенты колледжей и вузов более чем 40 городов РФ и стран ближнего зарубежья. Ребята сами выбирали тему проекта, проблематику и готовили решение под ключ.