©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский ГАУ стал участником первого в СФО регионального студенческого сельскохозяйственного проекта «Алтай: сила земли»

Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета.

Уже в июне участники студенческих отрядов края приступят к работе на предприятиях Михайловского района.

Участниками проекта станут бойцы студенческих сельскохозяйственных отрядов Алтайского ГАУ. Главная задача проекта - создать систему практической подготовки молодых специалистов непосредственно на базе сельскохозяйственных предприятий региона. Проект позволит не только познакомить студентов с будущей профессией, но и сформировать у них понимание реальной работы в отрасли.

«Для нашего аграрного региона, где сельское хозяйство - это база экономики, поддержка молодых специалистов становится стратегической задачей. Региональный проект “Алтай: сила земли” дает уникальную возможность не просто привлечь студентов к работе, а усилить кадровый потенциал Михайловского района и края в целом. Когда студент уже на 2-3 курсе погружается в реальный технологический процесс, понимает, как работают ветеринария и агрономия на практике, он остается в профессии осознанно. Это снижает отток кадров и повышает престиж сельского труда на нашей земле», - отметил председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Никита Кожанов.

В рамках проекта студенты АГАУ будут трудоустроены по профильным направлениям: помощниками ветеринаров, агрономов, лаборантами и экономистами. При этом работа участников не ограничится только узкопрофильными задачами. Организаторы проекта планируют выстроить систему комплексного погружения в деятельность предприятий, чтобы студенты могли познакомиться с полным циклом современного сельскохозяйственного производства - от организации производственных процессов до управленческих решений.

Например, будущие ветеринары смогут познакомиться с работой животноводческого комплекса в целом: кормлением, доением, организацией содержания животных и контролем качества продукции. Студенты агрономических направлений будут вовлечены в работу с современными технологиями растениеводства, системами точного земледелия и организацией производственных процессов в полях.

Отдельное внимание уделят практическому обучению и системе наставничества. За каждым направлением закрепят специалистов предприятий, которые будут сопровождать участников на протяжении всего трудового семестра. Кроме того, к работе со студентами привлекут представителей компаний-партнеров, поставщиков сельскохозяйственной техники, оборудования и средств защиты растений. Такой формат позволит студентам получить не только базовый производственный опыт, но и познакомиться с современными технологиями, которые сегодня используются в агропромышленном комплексе Алтайского края.

«Для Алтайского государственного аграрного университета проект “Алтай: сила земли” - настоящий прорыв в практико-ориентированном обучении. 25 наших студентов смогут закрыть практику в Алтайском крае, не уезжая за пределы региона, работая по своим профилям - помощниками ветеринаров, агрономов, лаборантами и экономистами. Это не просто строчки в дневнике практики, это возможность «пощупать» профессию изнутри. Ребята в реальном времени видят, какие перед ними открываются карьерные траектории и как именно они могут развивать экономику родного региона. Мы благодарны за то, что наши студенты получают рабочее место по специальности, а не разнорабочими. Это меняет подход к подготовке кадров», - отметил врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков.

В перспективе проект «Алтай: сила земли» планируют масштабировать и привлекать к участию студентов из других регионов страны. Алтайский край должен стать площадкой для формирования новых подходов к взаимодействию работодателей и студенческих отрядов в аграрной сфере.

Помимо трудовой деятельности, для участников организуют культурные, спортивные и патриотические мероприятия. По словам организаторов, проект поможет студентам не только получить профессиональные навыки, но и укрепить командное взаимодействие, а также ближе познакомиться с жизнью и традициями Алтайского края.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Преподаватели студенты Алтайского ГАУ помогают в подготовке площадки «Всероссийского Дня поля-2026»

В Алтайском крае с 16 по 18 июля пройдет «Всероссийский День поля – 2026», активное участие в котором примет Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ в преддверии Дня русского языка студенты и преподаватели обсудили творчество А.С. Пушкина

В Алтайском государственном аграрном университете прошли мероприятия, посвященные Международному Дню русского языка и Дню рождения А.С. Пушкина.


Делегация Алтайского ГАУ принимает участие в VI Международной конференции по цифровизации сельского хозяйства и органическому производству ADOP 2026

VI Международная конференция по цифровизации сельского хозяйства и органическому производству ADOP 2026 проходит с 1 по 5 июня в Калининграде.


Студентка Алтайского ГАУ стала победителем конкурса «Финансовая нива с ВТБ»

В Алтайском государственном аграрном университете победительницу конкурса «Финансовая нива с ВТБ» наградили дипломом и ценным подарком.


Ученый АГАУ стала преподавателем смены «Молекулярная биология» в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус»

С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.


В Алтайском ГАУ назвали победителей и финалистов регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026»

Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.


Проекты студенты Алтайского ГАУ получили грантовую поддержку Росмолодежи на форуме «Алтай. Территория разивтия-2026»

По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».