Три птенца сапсанов Уралсиба получили имена и кольца
В Уфе прошло уже традиционное кольцевание птенцов сапсанов, появившихся на свет в 2026 году на гнездовой площадке на крыше Банка Уралсиб.
В этом году имена получили две самки и один самец. Птиц назвали Умай, Алтынай и Толпар – в честь образов и символов, связанных с культурой и традициями Башкортостана.
Самка Умай названа в честь древнетюркской мифической покровительницы детей, семьи и продолжения рода. Имя Алтынай в переводе означает «золотая луна» и символизирует красоту, свет и благородство. Самец Толпар получил имя легендарного крылатого коня из башкирской и тюркской мифологии, олицетворяющего силу, скорость и свободу.
Во время кольцевания орнитологи провели осмотр птенцов, выполнили необходимые замеры, определили их пол и установили специальные кольца с индивидуальными номерами. Кольцевание позволяет отслеживать дальнейшую судьбу птиц, изучать маршруты их перемещений и получать новые данные о популяции сапсанов. Сейчас для птенцов начинается один из самых важных этапов жизни: ближайшие две недели они будут активно тренировать крылья и готовиться к первым самостоятельным полетам. После этого молодые сапсаны будут все реже появляться на гнездовой площадке. Процедура кольцевание птенцов прошла в рамках многолетнего проекта банка Уралсиб по наблюдению за краснокнижными птицами. Онлайн-трансляция с места гнездования ведется с 2019 года и ежегодно собирает тысячи зрителей, которые следят за жизнью сапсанов с момента возвращения пары весной до первых полетов молодых птиц. За время существования проекта на гнездовой площадке выросли уже 17 птенцов. Благодаря кольцеванию орнитологам удалось узнать судьбу некоторых из них. Так, самка Сибирь из числа птенцов, появившихся на свет на здании банка, осенью 2024 года была замечена орнитологами в греческом городе Ларисса. Это помогло ученым получить дополнительные данные о путях миграции соколов-сапсанов.
В Санкт-Петербурге прошел благотворительный вечер «Семейные ценности. Искусство помогать», организованный в поддержку подопечных благотворительного фонда «Помощь». Банк «Уралсиб» выступил генеральным партнером мероприятия, которое объединило друзей фонда, представителей различного бизнеса и деятелей из сферы культуры.
В Новосибирске, в Технопарке Академгородка прошла Всероссийская конференция «Инженерная биология и биофармацевтика», приуроченная 100-летию со дня рождения академика Д.Г.Кнорре
Банк Уралсиб второй год подряд выступил партнером республиканских конноспортивных соревнований, которые прошли на ипподроме «Акбузат» в Уфе. Мероприятие объединило любителей конного спорта, заводчиков и спортсменов, а также стало частью программы по сохранению традиций коневодства в Башкортостане.
Данное сотрудничество позволит субъектам малого и среднего бизнеса Хабаровского края привлекать кредиты и банковские гарантии в Банке Уралсиб под поручительство фонда – даже при отсутствии достаточного собственного обеспечения.
Банк Уралсиб принял участие в специализированной выставке «День поля 2026», которая прошла в селе Садовое Кетовского округа Курганской области. «День поля» - это крупное отраслевое событие, которое является площадкой для демонстрации достижений и потенциала для инвестиций региона в сельское хозяйство.
В Новосибирском Государственном Университете Экономики и Управления прошла церемония вручения дипломов о высшем образовании выпускникам специальности Банковское дело. Представитель Банка Уралсиб поздравила молодых специалистов с окончанием обучения в университете и пожелала успешного старта в профессии. В этом году более пятидесяти выпускников получили дипломы, а одиннадцать – стали отличниками.
Банк Уралсиб завершил сезон онлайн-трансляции жизни сапсанов на крыше своего высотного здания в Уфе, которая проходила с 24 апреля по 2 июля. На протяжении двух месяцев зрители внимательно наблюдали за важным этапом в жизни соколиной семьи – появлением и взрослением нового поколения птенцов.