ТРЦ «Галерея» призвал к отказу от демпинга в онлайне и пересмотру концепции торговых площадей
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. — На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся VIII Петербургский форум торговой недвижимости «БЕЛЫЕ НОЧИ РСТЦ 2026». Мероприятие собрало порядка 220 ключевых участников отрасли, включая представителей ритейла, управляющих компаний и собственников коммерческой недвижимости. Участники обсудили актуальные вызовы и тренды рынка, стоящие перед рынком торговой недвижимости.
В дискуссии о классических операторах Дмитрий Гашичев, генеральный директор ТРЦ «Галерея», затронул проблему ценовой конкуренции между онлайн- и офлайн-каналами, а также вопросы оптимизации арендных площадей и синергии между ТРЦ и брендами для создания уникального клиентского опыта. Свое выступление он начал с комментария об одном из ключевых трендов в сфере торговой недвижимости, а именно — роста онлайн-продаж. При этом Дмитрий Гашичев подчеркнул, что искусственное занижение стоимости товаров в онлайн-канале по сравнению с офлайн-магазинами разрушает лояльность к бренду. По его словам, ценообразование должно базироваться на объективном расчёте издержек для каждого канала, а не на стратегии перетягивания трафика любой ценой.
Также Дмитрий Гашичев акцентировал внимание на том, что девелоперам необходимо уметь считать эффективность, особенно в условиях дауншифтинга спроса. Глава управляющей компании заявил о готовности сокращать площади для арендаторов, признавших их избыток, и наоборот — предоставлять их растущим брендам. Спикер отметил, что лучше иметь двух здоровых арендаторов вместо одного крупного, но неэффективного.
— В заключение я хочу ещё раз напомнить о синергии между торговыми центрами и брендами, — резюмировал Дмитрий Гашичев. — Только тесное сотрудничество позволит создать уникальный клиентский опыт, который станет главным конкурентным преимуществом в меняющихся рыночных реалиях.
В ходе мероприятия все спикеры и участники неоднократно подчёркивали исключительную важность и необходимость проведения подобных форумов. По общему мнению, это ключевая площадка для профессионального диалога, позволяющая обмениваться опытом, вырабатывать совместные решения и формировать стратегию развития отрасли в условиях новой экономической реальности.