©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Воспитанники школьного лесничества «Лесной патруль» посетили филиал Рослесозащиты

В рамках продолжения совместных мероприятий со школьными лесничествами состоялась встреча специалистов с ребятами одного из школьных лесничеств Брянской области.

По приглашению Центра защиты леса Калужской области филиал Рослесозащиты посетили учащиеся МБОУ «Березовская СОШ» Карачевского района. Многие из учеников уже знакомы с лесным хозяйством, активно принимают участие в посадках лесных культур, а также участвуют в ежегодном Слете школьных лесничеств.

Теперь ребята приобрели новые знания в части защиты леса. Специалисты филиала рассказали, от кого и от чего нужно защищать лес и, самое главное, – для чего. Школьников познакомили со структурой филиала и главными задачами, стоящими перед каждым отделом филиала и перед организацией в целом.

С особым интересом дети слушали, как формируются базы данных из материалов, полученных в результате лесоустройства, как тематические карты становятся навигационными помощниками лесопатологов и семеноводов. Ребята узнали, почему насаждения на картах раскрашены тем или иным цветом и что эти цвета означают. Используя презентации, специалисты показали, как создаются тематические карты, и объяснили принцип их создания.

Специалисты отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем филиала продемонстрировали на слайдах методы работы с космоснимками, показали, как отличить ветровалы, пожары, погибший от вредителей лес от живых насаждений. Особенно впечатлило школьников, насколько оперативно можно получить информацию о состоянии лесов на огромных площадях.

Во второй части мероприятия сотрудники Брянской лесосеменной станции познакомили ребят со своей работой. На презентационном материале они показали, как происходит оценка качества семян, какие семена оцениваются, как проращиваются и какие рекомендации получают лесопользователи для выращивания будущего леса.

Не осталась в стороне и тема загрязненных радионуклидами территорий. Школьники узнали, как отбираются пробы грунта и образцы древесины, как с помощью спектрометра происходит определение накопленного уровня радионуклидов. Ребятам продемонстрировали карты лесов Брянской и Калужской областей, загрязненных цезием-137 за последние 10 лет, и объяснили динамику снижения загрязнений.

В целом хочется отметить, что специалисты Калужского филиала познакомили ребят из школьного лесничества «Лесной патруль» с теоретическими знаниями по каждому направлению своей деятельности. В дальнейшем планируются встречи со специалистами филиала, где школьники попробуют себя на рабочих местах в отделах ЦЗЛ Калужской области.

Материал подготовлен филиалом ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Филиал федерального бюджетного учреждения «Российский центр защиты леса» «Центр защиты леса Калужской области»


Специалисты Центра защиты леса Калужской области провели занятие с юными экологами

В рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа» специалисты Центра защиты леса Калужской области посетили профильную смену «Юный эколог» на базе детского лагеря «Огонёк» в Брянской области. В смене для ребят подготовлена специализированная образовательно-оздоровительная программа, объединяющая науку, творчество и активный отдых. Главный ее акцент – занятия экологической направленности.


Лесопатологи Калужского Центра защиты леса провели обследование деревьев на исторической территории в Павлищевом бору

Cпециалисты Центра защиты леса Калужской области провели обследование деревьев, расположенных на территории объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба Ярошенко», расположенного в селе Санаторий Павлищев бор Калужской области.


Центр защиты леса Калужской области продолжает обследования объектов искусственного лесовосстановления

В Калужском Центре защиты леса подвели предварительные итоги выполнения работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов, запланированных на 2026 год. На данный момент специалисты проанализировали результаты выполнения объемов, проведенных за май, июнь и июль текущего года.


Калужский филиал Рослесозащиты подвел итоги отработки заявок на внесение данных в Реестры ГЛПМ за полугодие

На 30 июля по Калужской области специалистами в общей сложности проанализировано 14 заявок. Большая часть из них, а именно 9 заявок связаны с включением новых сведений в реестры ГЛПМ на площади почти 100 гектаров. На исключение лесных участков за счет проведения санитарно-оздоровительных мероприятий было принято 3 заявки на площади 37 гектаров, актуализированы данные по 2 заявкам на площади 127 гектаров.


Лесопатологи завершили регулярные наземные наблюдения в южной части Калужской области

Cпециалисты Центра защиты леса Калужской области завершили регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов в южных лесничествах Калужской области. Наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов проводятся на регулярной основе на сети постоянных пунктов наблюдения.


В муниципальных районах Калужской области филиал Рослесозащиты проводит систематические обследования городских насаждений

Лесопатологи Центра защиты леса Калужской области с начала года провели ряд обследований городских зеленых насаждений в муниципальных образованиях Калужского региона. Данный вид работ проводится по заявкам органов местного самоуправления с главной целью – выявление аварийных деревьев.


Специалисты Калужского филиала Рослесозащиты наблюдают лёт бабочек шелкопряда-монашенки в насаждениях Брянской области

Лесопатологи Центра защиты леса Калужской области с конца июня проводят наблюдения с использованием феромонных ловушек за популяцией шелкопряда-монашенки. Работы ведутся на территории Учебно-опытного лесничества Брянской области на трех феромонных ловушках. Площадь наблюдения составляет 150 гектаров.