Специалисты филиала произвели сбор образцов основных лесообразующих пород для проведения молекулярно-генетического анализа
В рамках осуществления государственного мониторинга воспроизводства лесов специалисты филиала произвели сбор образцов лесных растений с целью проведения исследований лесных участков методом молекулярно-генетического анализа. Целью данной работы является создание референсной базы генетических и селекционных данных основных лесообразующих пород на участках, доступных для хозяйственной деятельности.
Сбору подлежат образцы следующих лесообразующих пород: сосна, ель и дуб, а на территории Калужской области к этому перечню добавляется лиственница. Согласно методике, специалисты отбирали хвою, листву и в некоторых случаях опилки или керны в насаждениях естественного происхождения. Деревья для сбора образцов отбирались случайным образом в пределах одного лесотаксационного выдела. Сбор производился с деревьев диаметром от 5 см и высотой не менее 10 м. Специалисты отобрали 210 образцов генетического материала: 90 образцов в Клинцовском лесничестве Брянской области и 120 образцов в Ферзиковском лесничестве Калужской области.
Все собранные образцы сейчас находятся на стадии высушивания, после чего будут упакованы в специальные пакеты и промаркированы этикетками с указанием адреса сбора, координат и характеристик насаждений. После высушивания собранный материал направят в центральный аппарат ФБУ «Рослесозащита» для проведения молекулярно-генетического анализа.
Вегетационный период – это время, которое требуется растениям региона для прохождения полного цикла развития от прорастания семян или пробуждения почек до полного созревания плодов и семян. В это время у растений протекают основные физиологические процессы: фотосинтез, поглощение воды и минеральных веществ.
Специалистами отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем филиала ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Калужской области» согласно государственному заданию в третьем квартале 2026 года были выполнены работы по обнаружению изменений в лесопатологическом и санитарном состоянии лесов с использованием технологий дистанционного зондирования Земли.
Cпециалисты Калужского филиала Рослесозащиты завершили лесопатологическое обследование насаждений в Клинцовском лесничестве Брянской области в рамках выполнения государственного контракта. Обследование проводилось в семи лесотаксационных выделах на общей площади более 31 гектара.
Лесопатологи Центра защиты леса Калужской области подвели итоги полевого сезона по наблюдениям за популяциями стволовых вредителей с использованием феромонных ловушек на территории 2-х субъектов: Брянской и Калужской областей.
С наступлением сезона сбора желудей, который приходится на сентябрь-октябрь, специалисты отдела «Брянская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - ЦЗЛ Калужской области» приступают к оценке качества свежезаготовленного семенного материала. Каждая партия, поступающая на анализ согласно требованиям лесного семеноводства, проходит оценку по стандартизированным методикам.
Cпециалисты Центра защиты леса Калужской области провели радиационное обследование лесосек в Жиздринском лесничестве. Работы выполнены в рамках приносящей доход деятельности по заявке лесопользователя Калужского региона.
Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области» проводят мониторинг на территории Брянского лесничества Брянской области за популяцией одного из опасных вредителей – шелкопряда-монашенки с использованием феромонных ловушек. Активный лёт вредителя приходится, как правило, на июль.