Специалист ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл освоил современные методы подготовки в ходе сбора в Самарской области
Сотрудник ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял участие в учебно-методическом сборе специалистов ОМОН Приволжского округа Росгвардии, завершившемся в Тольятти. Мероприятие проходило на базе ОМОН «Орлан» и Центра подготовки личного состава Приволжского округа.
В ходе двухнедельного сбора представитель марийского спецподразделения совместно с коллегами из других регионов округа совершенствовал навыки в рамках тактико-специальной, методической, медицинской и огневой подготовки. Особое внимание уделялось отработке современных алгоритмов действий в нестандартных ситуациях и освоению эффективных методик передачи знаний личному составу.
На итоговом этапе сотрудник ОМОН «Таир» успешно сдал зачеты, продемонстрировав высокий уровень индивидуальной подготовки и способность к слаженному взаимодействию в составе группы. Полученные компетенции будут применены в процессе дальнейшего обучения личного состава спецподразделения.
Начальник отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Сергей Стешин стал участником расширенного заседания Технического совета Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии в Екатеринбурге. Мероприятие проходило под руководством врио начальника ГУВО Росгвардии генерал-майора полиции Александра Парфенчика.
В сентябре 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 565 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.
8 октября в России отмечается День образования специальных отрядов быстрого реагирования Росгвардии. Для бойцов СОБР это не просто календарная дата, а символ верности долгу, профессиональной зрелости и готовности действовать там, где требуется особая выдержка и решимость.
В сентябре текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 205 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 28 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.
Сотрудники ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали силовую поддержку правоохранительным органам в ходе профилактических рейдов, направленных на стабилизацию миграционной ситуации и пресечение противоправных деяний, связанных с незаконной миграцией.
На базе ОМОН «Таир» Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню отрядов мобильных особого назначения Росгвардии.
Журналист ГТРК «Марий Эл» Алина Кутырева стала единственным представителем средств массовой информации в Республике Марий Эл, удостоенным ведомственной медали Росгвардии «За содействие». Награду ей вручил начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Сайдмагомед Юнаев.