©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Дистанционное зондирование Земли на службе государственного лесопатологического мониторинга

На сегодняшний день дистанционная оценка состояния насаждений является наиболее актуальным способом обнаружения изменений в лесопатологическом и санитарном состоянии лесов. Выявление границ и площади повреждения, а также установление причин основаны на сопоставлении разновременных материалов космической съемки – снимков за период «до» и «на момент» зафиксированных изменений.

Во втором квартале 2026 года специалистами отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем филиала ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Калужской области» на 100% выполнены работы по направлению дистанционного лесопатологического мониторинга лесных насаждений.

Согласно государственному заданию, завершены работы с использованием технологий ДЗЗ на территории 24 лесничеств в Калужской, Липецкой, Новгородской, Орловской, Рязанской и Тверской областях на площади более 2,8 миллиона гектаров.

Специалисты отмечают, что общая площадь поврежденных и погибших насаждений, выявленная во втором квартале, составляет 4469,8 гектара. Более 37% – это повреждения насаждений от пожаров прошлых лет в Тумском лесничестве Рязанской области. Неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы обнаружены на площади 635,6 гектара –повреждения сильными ветрами. Они зафиксированы в Новгородской, Калужской и Рязанской областях. В свою очередь, на площади 1567,0 гектаров причина не установлена.

Сведения, полученные Центром защиты леса Калужской области в результате дешифрирования материалов космической съемки, будут использованы филиалами Рослесозащиты для планирования и проведения наземных работ по государственному лесопатологическому мониторингу в 2026-2027 годах.

Материал подготовлен филиалом ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Филиал федерального бюджетного учреждения «Российский центр защиты леса» «Центр защиты леса Калужской области»


Специалисты Центра защиты леса Калужской области провели занятие с юными экологами

В рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа» специалисты Центра защиты леса Калужской области посетили профильную смену «Юный эколог» на базе детского лагеря «Огонёк» в Брянской области. В смене для ребят подготовлена специализированная образовательно-оздоровительная программа, объединяющая науку, творчество и активный отдых. Главный ее акцент – занятия экологической направленности.


Лесопатологи Калужского Центра защиты леса провели обследование деревьев на исторической территории в Павлищевом бору

Cпециалисты Центра защиты леса Калужской области провели обследование деревьев, расположенных на территории объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба Ярошенко», расположенного в селе Санаторий Павлищев бор Калужской области.


Центр защиты леса Калужской области продолжает обследования объектов искусственного лесовосстановления

В Калужском Центре защиты леса подвели предварительные итоги выполнения работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов, запланированных на 2026 год. На данный момент специалисты проанализировали результаты выполнения объемов, проведенных за май, июнь и июль текущего года.


Калужский филиал Рослесозащиты подвел итоги отработки заявок на внесение данных в Реестры ГЛПМ за полугодие

На 30 июля по Калужской области специалистами в общей сложности проанализировано 14 заявок. Большая часть из них, а именно 9 заявок связаны с включением новых сведений в реестры ГЛПМ на площади почти 100 гектаров. На исключение лесных участков за счет проведения санитарно-оздоровительных мероприятий было принято 3 заявки на площади 37 гектаров, актуализированы данные по 2 заявкам на площади 127 гектаров.


Лесопатологи завершили регулярные наземные наблюдения в южной части Калужской области

Cпециалисты Центра защиты леса Калужской области завершили регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов в южных лесничествах Калужской области. Наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов проводятся на регулярной основе на сети постоянных пунктов наблюдения.


В муниципальных районах Калужской области филиал Рослесозащиты проводит систематические обследования городских насаждений

Лесопатологи Центра защиты леса Калужской области с начала года провели ряд обследований городских зеленых насаждений в муниципальных образованиях Калужского региона. Данный вид работ проводится по заявкам органов местного самоуправления с главной целью – выявление аварийных деревьев.


Специалисты Калужского филиала Рослесозащиты наблюдают лёт бабочек шелкопряда-монашенки в насаждениях Брянской области

Лесопатологи Центра защиты леса Калужской области с конца июня проводят наблюдения с использованием феромонных ловушек за популяцией шелкопряда-монашенки. Работы ведутся на территории Учебно-опытного лесничества Брянской области на трех феромонных ловушках. Площадь наблюдения составляет 150 гектаров.