Долг растет: как 19 штрафов и исполнительский сбор довели должника до новых протоколов
Нередко граждане не придают должного значения административным штрафам - считают сумму незначительной, откладывают оплату «на потом» или вовсе забывают о постановлении. Однако такая беспечность быстро оборачивается серьезными финансовыми и правовыми последствиями.
Наглядный пример - ситуация, когда у должника из Звениговского района накопилось 19 административных штрафов на общую сумму 29 тысяч рублей. К этой задолженности добавился исполнительский сбор в размере 38 тысяч рублей, а сам должник стал фигурантом новых протоколов - на этот раз за несвоевременную уплату штрафов.
В рамках исполнительных производств за неуплату штрафов в срок по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ составлены новые протоколы. Мировым судьей судебного участка вынесено 19 определений о назначении наказания должнику в виде штрафов в двукратном размере. Важно понимать: привлечение к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ не освобождает от ответственности погасить первоначальный штраф. То есть несознательный неплательщик получил новые штрафы, в более крупном размере.
Осознав серьезность ситуации житель района погасил в полном объеме и штраф, и исполнительский сбор.
История с 19 штрафами, крупным исполнительским сбором и новыми протоколами - серьезное напоминание о том, что административные штрафы нельзя оставлять без внимания.
Противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл. В ведомстве реализуется комплекс мер по предупреждению, выявлению и пресечению коррупционных правонарушений.
Исполнение постановления о принудительном приводе в Параньгинском районе закончилось привлечением к административной ответственности гражданина, попытавшегося воспрепятствовать законным действиям судебных приставов.
22 октября (четверг) с 13.00 до 17.00 будет открыта «горячая телефонная линия» по вопросам поступления на государственную службу и порядка прохождения службы в органах принудительного исполнения в УФССП России по Республике Марий Эл.
В течение недели в Сернурский районный суд были переданы три материала уголовных дел, утвержденных прокурором района по ч. 1 ст. 157 УК РФ в отношении местных жителей, систематически уклонявшихся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, возбужденных и расследованных дознавателем Сернурского районного отделения судебных приставов УФССП России по Республике Марий Эл.
В Медведевском районном отделении на исполнении находится исполнительное производство о взыскании алиментов с 32-летнего местного жителя на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере ¼ части от иного вида дохода.
В Параньгинском районе по материалам, инициированным судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов, возбуждено уголовное дело по факту неуважения к суду.
В Сернурском районном отделении судебных приставов возбуждено исполнительное производство в отношении гражданина К., 41-летнего отца двоих детей. Житель районного центра должен ежемесячно выплачивать 1/3 часть со всех своих видов дохода на содержание несовершеннолетних детей. Однако сумма долга продолжала увеличиваться и вскоре составила 400 тысяч рублей.